Более 8 тыс. студентов и школьников покорили трудовой сезон в студотрядах Татарстан
МОЛОДЕЖЬ

Более 8 тыс. студентов и школьников покорили трудовой сезон в студотрядах Татарстан

Летом 2026 года студенческие отряды Татарстана дали работу более чем 8 тысячам молодых людей – и это только за три месяца.

Трудовые проекты охватили не только республику, но и 12 регионов России, а также зарубежные площадки, рассказали в пресс‑службе студотрядов РТ. 

По словам Василия Ислаева, директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов и заместителя председателя Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов, летний сезон по‑прежнему остаётся самой активной порой, несмотря на развитие круглогодичного трудоустройства. За лето удалось трудоустроить 8099 человек, а общий показатель за 2026 год превысил 12 200 участников.

Это подтверждает: студотряды — востребованный формат временной занятости и профессиональной практики для молодёжи,

–  подчеркнул он. 

Ключевые проекты в Татарстане объединили студентов из 41 региона страны. Молодые люди участвовали в сборке грузовиков в рамках Всероссийского производственного проекта «КАМАЗ», помогали в больницах Альметьевского района в составе отряда «АльМедик», а также были задействованы в строительстве инфраструктуры и на производстве в ОЭЗ «Алабуга». 

За пределами республики бойцы студотрядов работали в 12 регионах России. Сейчас трудовой сезон продолжается на восьми площадках — в Краснодарском, Камчатском и Хабаровском краях, Нижегородской и Липецкой областях. Кроме того, девять студентов участвуют в строительстве АЭС «Эль‑Дабаа» в Египте, а десять ребят отработали на Минском тракторном заводе в Беларуси. 

Особое внимание студотряды уделяют трудоустройству подростков: в 2026 году трудовой опыт в движении получили свыше 3, 4 тысячи несовершеннолетних. Школьники были заняты на благоустройстве, в сервисных службах, помогали вожатым в лагерях, а также впервые попробовали себя в роли помощников дежурных по вокзалу. 

До конца года планируется трудоустроить ещё около 2, 8 тысячи студентов. Набор в студотряды стартовал с 1 сентября: присоединиться к движению можно через штаб в своём учебном заведении или с помощью анкеты в группе «Студенческие отряды Татарстана» во «ВКонтакте». 

Координирует работу студотрядов Татарстана Министерство по делам молодёжи РТ в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Эти нацпроекты –  важный инструмент для достижения национальных целей, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным, и реализации стратегии развития страны до 2030 года.

Нет комментариев