Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
СПОРТ

Айкидоки Азнакаево аттестовались на международном семинаре

Навыки азнакаевских ребят оценивал сербский мастер Игорь Петрович – обладатель 6 дана реального (боевого) айкидо, ученик основателя этого стиля Любомира Врачаревича.

(Азнакаево, 27 мая, Айгуль Шарипова) Руководитель Федерации реального айкидо Республики Татарстан Андрей Кононов (5 дан) организовал этот международный семинар в Бугульме.

Сюда съехались айкидоки из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Бугульмы, Азнакаево,  Самары, Оренбурга и Магнитогорска.

В международном семинаре принял участие еще один уважаемый мастер – руководитель уральского и поволжского регионов Сергей Максимов (6 дан) из Оренбурга.

- Аттестационную технику на пояса сдали 8 юных спортсменов Азнакаево. Они награждены сертификатами World Centre of Real Aikido о присвоении 5 кю. Другие наши воспитанники смогут аттестоваться позже. В течение учебного года мы  занимались на базе Лицея №4, летом тренировки будут проходить на свежем воздухе, – говорит тренер Александр Гудовских. – Ребята посещают занятия с большим желанием, сознательно подходят к освоению техник, не пропускают тренировки без уважительной причины. Это способствовало их успешной аттестации на международном семинаре.

 

Юных айкидоки Азнакаево чествовали и на линейках в их школах.

– Я с 4-х лет занимаюсь спортом, пробовал себя в греко-римской, татаро-башкирской борьбе, легкой атлетике и плавании. В этом году я познакомился с реальным айкидо, – говорит 10-летний Азиз Шакиров. – Оно понравилось мне тем, что здесь не нужно атаковать и давать отпор, не нужно отвечать агрессией на агрессию. Мы учимся как бы «уговаривать» противника отказаться от своих злых намерений, перенаправив его силы в безопасное русло. В то же время этот вид айкидо очень практичный, и в будущем я смогу применить свое мастерство в реальной жизни, например, во время службы в армии или спецназе.

 

Следует отметить, что на сегодняшний день реальное айкидо получило распространение в 27 странах мира и насчитывает почти 200 клубов. В отношении массовости выделяется наша страна - Россия.
Реальное айкидо – это современное боевое искусство, созданное Любомиром Врачаревичем, который является учеником сына (Киссёмару Уэсибы) основателя классического айкидо (Морихэя Уэсибы).

В системе подготовки реального айкидо нет чуждой для российского менталитета философии, присутствует лишь нравственное и уважительное наставление. Основной акцент делается на изучение боевых техник: захваты, броски, маневрирование, уходы с линии атаки.

– Новички изучают технику боевого айкидо от простого к сложному. На первых ступенях это ограниченный функционал, поэтому техника выполняется в статике, – рассказывает тренер. – Далее практикуется техника в движении, особенно защита от реальных атак. А самые искусные мастера могут не придерживаться канонов и ограничений, менять технику в процессе атаки или противодействия нападению как от одного противника, так и от нескольких.

Мастер реального айкидо способен противостоять нескольким противникам. Это очень гибкая, широко применяемая система самообороны.

Техники айкидо базируются на слиянии с атакой противника, перенаправлении энергии атакующего и заканчиваются болевым захватом или броском. Движения естественны, просты и лишены агрессии. Тело борца во время схватки максимально расслабленное, а ум – напряжен.

Но чтобы добиваться таких результатов, нужно обладать высочайшим уровнем развития. Поэтому главная цель борцов айкидо – завоевать себя, взять верх над собственными слабостями.

– Перед аттестацией ребята ездили в Бугульму на тренировки и занимались в специально оборудованном зале. Хотелось бы и наше тренировочное помещение оснастить современными будо-матами. Это необходимо для безопасности детей: будо-маты обеспечивают хорошую амортизацию и отлично  поглощают удары. Было бы замечательно, если ребята смогли готовится к осенней аттестации в оснащенном зале, – поделился планами их тренер.

На видео - мастер-класс для детей от сербского мастера Игоря Петровича

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X