Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Советы по посадке лука-севка

Качественная подготовка лука-севка к посадке — залог хорошего, большого и вкусного урожая репчатого лука.

Лук-севок принято сажать, когда почва прогреется до 12 (и выше) градусов на глубину 10 сантиметров. Также обязательно должна пройти угроза возвратных ночных заморозков. 

Луку нужен свет и тепло, супесчаная или суглинистая, плодородная, рыхлая почва, с нейтральной РН. Важно не сажать лук-севок на предыдущее место выращивания порядка 3-5 лет.

Не забудьте предварительно прогреть лук-севок. Положите посадочный материал в место, где поддерживается температура 40-45 градусов. Оставьте луковицы прогреваться на 8-10 часов (но не более).Чтобы прогреть севок, прямо в день посадки опускаем его на 10 минут в воду 45-50°С. Затем подсушиваем пару-тройку часов на солнце и сажаем.

А если вы хотите защитить ваш севок от луковой мухи, то целесообразно будет посадить его по соседству с морковью.
А также выдержанный в солевом растворе лук очень не нравится луковой мухе и нематодам. На два часа помещаем севок в обычную воду комнатной температуры. Затем в 10 литрах теплой воды растворяем 6 столовых ложек соли, на 3-4 часа оставляем лучок в соленой воде. После промываем лук от соли в нескольких водах, слегка подсушиваем и сажаем.

С грибковыми заболеваниями отлично справляется биопрепарат Фитоспорин. Огородники также любят его за безопасность. Фитоспорин разводим по инструкции: 1 столовая ложка на 10 литров воды. Выдерживаем лук-севок в полученном растворе около 2 часов. Затем немного просушиваем и высаживаем в грядку.

фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев