Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

На заметку скептикам: почему сегодня нельзя говорить «нет»?

По народному поверью, с 16 октября – Дня Дениса Позимнего, начинается период, когда следует быть особенно внимательным к своему здоровью.

Издавна считалось, что с этого осеннего дня по земле начинают ходить «осенние лихорадки» – духи, разносящие болезни. Видимо, связано это было и с изменениями в погоде, сыростью и похолоданием, которые, естественным образом влияют на развитие простудных заболеваний. Поэтому меры профилактики и для скептиков, не доверяющих народным поверьям, никак не будут лишними.

А еще под запретом в этот день ругань и выяснение отношений. По преданиям нечистая сила в День Дениса Позимнего собирается вместе: чтобы не пустить злых духов в дом или душу, нужно плотно закрывать двери, окна, не ходить в одежде нараспашку. Безусловно, и с этим трудно поспорить, ведь при обманчивой осенней погоде следует поберечься сквозняков. А чтобы избежать порчи или сглаза, применяли веточки осины, чеснок, лук, редьку и соль. Впрочем, витаминные луковицы при употреблении в пищу и с современной точки зрения помогут укрепить иммунитет и защитить здоровье.

Сегодня (и не только) особенно важно помогать другим, говорить теплые слова близким: как вы отнесетесь к миру, таков будет зеркальный ответ. Также при разговоре с близкими нельзя было употреблять слово «нет». Наши предки считали, что это слово может привести к мучительному для обеих сторон конфликту.

Интересно, что по народным наблюдениям родившиеся в этот день люди обладают даром врачевателя.

А приметы гласят, что темные, низко плывущие в этот день облака предвещают скорое похолодание и снегопад.

Если же вы увидите сбившихся в стаи и громко галдящих галок, заметьте: погода еще несколько дней будет ясной и теплой.

Перелетающие с места на место стайки воробьев предупреждают, что скоро погода изменится не в лучшую сторону.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев