Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Какой будет зима 2021-2022 в Татарстане?

Какой будет наступающая зима — суровой или мягкой, снежной или не очень?

В Гидрометцентре республики дали предварительный прогноз на зимние месяцы.

По словам специалистов, в Татарстане ожидается более мягкий вариант зимы. При этом метеорологи ожидают, что снега в этом холодном сезоне может выпасть достаточно много. В свою очередь научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд ранее заявлял, что этой зимой нас ждут частые периоды оттепели и похолодания. То есть сначала столбики термометров будут резко подниматься вверх, после чего ожидается похолодание. Такие температурные качели могут навредить метеочувствительным людям.

Лютые морозы и изнуряющая жара не характерны для Татарстана - средняя температура самого холодного месяца - января - составляет 9,3 градуса ниже нуля. Последние десять лет наблюдается изменение климата в сторону потепления и повышения влажности. Зима в Татарстане становится похожей на прибалтийскую, а лето - на средиземноморское. Ранее специалисты предполагали, что текущая зима в России будет холоднее нескольких предыдущих. Расчеты синоптиков показывали, что температура воздуха будет около нормы, но все-таки ниже, чем в прошлом и позапрошлом годах. Также прогнозировались периоды сильных похолоданий. Однако сейчас синоптики выдали новую информацию. Согласно ей, зима должна быть все-таки не такой холодной, как предполагалось еще полтора месяца назад.

Как сообщает центр «Фобос», осадков в России зимой выпадет больше обычного — почти в два раза выше средних многолетних значений в низовьях Волги. Говорить о том, стоит ли ждать в республике обильных снегопадов, рано. Обычно снежный покров на территории Татарстана появляется 20–31 октября, устанавливается 15–22 ноября, лежит 140–150 дней, разрушается 6–16 апреля и сходит 10–20 апреля.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев