Россия знакомится с системой халяль-сертификации Индонезии
В Джакарте состоялось двухдневное обучение для зарубежных органов сертификации по менеджменту в сфере «Халяль».
В числе участников – председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ Татарстана Аббяс хазрат Шляпошников.
Курс подготовили индонезийские организации: институт Kayama Amanah Sejati, который специализируется на подготовке экспертов в области халяль, и Агентство по обеспечению качества халяль‑продукции (BPJPH).
В ходе обучения участники освоили ключевые аспекты индонезийского регулирования халяль: изучили профильное законодательство, базовые принципы сертификации, технические регламенты и технологические процессы работы регулятора. Существенное внимание уделили вопросам исламского права – в части требований к халяль‑продукции.
Важный контекст мероприятия – новые требования Индонезии: с 18 октября вводится обязательная халяль‑сертификация всей импортируемой продукции. Знания, полученные на курсе, помогут специалистам Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ Татарстана эффективнее проводить валидацию и верификацию, совершенствовать управление рисками и подходы к оценке качества продукции.
Помимо образовательной составляющей, обучение способствовало укреплению профессиональных связей с представителями BPJPH и международных органов по сертификации.
Нет комментариев