В преддверии Международного дня пожилых людей в Азнакаевской ЦРБ состоялась Школа активного долголетия.
Праздник был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года, отметили его впервые в 1991 году, в России же дату отмечают с 1992 года.
Сегодня Международный день пожилых людей проходит более чем в 100 странах. Тема Дня в 2026 году – «Эпоха долголетия: переосмысление систем для более долгой жизни». Дата праздника выбрана неслучайно: осень традиционно называют «золотой порой». ВОЗ даёт следующее определение активному долголетию: «Активное долголетие – процесс оптимизации возможностей для обеспечения здоровья, участия в жизни общества и защищённости человека с целью улучшения его качества жизни в ходе старения».
В современном мире люди все чаще начинают задумываться над вопросом «Как прожить долго? ». Универсального ответа не существует, однако некоторые секреты долголетия и основные правила сохранения и укрепления здоровья пожилых раскрыли медицинские работники на занятии Школы активного долголетия. Основной же темой встречи стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в честь Всемирного дня сердца. Заслуженный врач РТ, врач-гериатр Мухаметзянов Султан Мукминович подчеркнул, что принципы здорового долголетия – это комплекс привычек и образа жизни, которые помогают сохранить активность, ясность ума и хорошее самочувствие на долгие годы:
- Сбалансированное питание.
- Регулярная физическая активность.
- Отказ от вредных привычек.
- Управление стрессом.
- Качественный сон.
- Поддержание умственной и социальной активности.
- Регулярный медицинский контроль и профилактические осмотры.
Специалист отметил, что активное долголетие невозможно без внимания самих людей к собственному здоровью и здоровью наших близких, поэтому необходимо следить за артериальным давлением, вести Дневники самоконтроля и обязательно принимать прописанные врачом препараты. Все слушатели Школы получили тематические памятки, буклеты и Дневники самоконтроля АД, а желающие могли измерить свое артериальное давление. Завершая мероприятие, Султан Мукминович ответил на все интересующие вопросы, дал советы и рекомендации по профилактике и оздоровлению пожилых, а также подчеркнул: «Двери гериатрического кабинета всегда открыты для вас». Увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения – одно из приоритетных направлений национальных проектов.
Нет комментариев