Этот интересный вид спорта активно возрождается в нашем районе.
Соревнования под названием «Верный ориентир» прошли на стадионе «Юбилейный» в рамках Дня отца и Дня матери, Года семьи. С пожеланиями успехов в состязании и добрыми напутствиями спортсменов приветствовал глава района Марсель Шайдуллин.
Чтобы распутать клубок дороги, ориентировщикам оказались нужны не только быстрые ноги, но и светлая голова, пламенное сердце и, конечно же, верные друзья. Спортивное ориентирование – это испытание на силу, ловкость, скорость, выносливость. А еще возможность пообщаться с единомышленниками на природе. В соревнованиях приняли участие команды совета ветеранов, администрации района, ТОСов, центральной районной больницы, управления культуры, гимназии, Центра детского творчества.
«Это первая встреча в таком формате. Сразу откликнулись ветераны, ТОСы. Уверен, что еще активнее будем развивать этот вид спорта. Каждый из нас должен уметь читать карту, работать с компасом. Ведь и в повседневной жизни можно оказаться в самых разных ситуациях. Сегодня соревнования проходят на территории города. В дальнейшем планируем проводить и в других местах, и на селе», – говорит главный судья соревнований, руководитель Центра патриотического воспитания детей и молодежи «Парус», педагог Мирсалим Гатауллин.
«Подобное мероприятие – это возможность проявить активную гражданскую позицию, солидарность общественных организаций в укреплении навыков, необходимых в жизни. В нашем Общественном совете самые активные», – подчеркивает председатель районного Общественного совета Лилия Ахмадишина.
Стоит отметить, что именно Общественный совет, центр «Парус», исполком района внесли большой вклад в проведение этого мероприятия.
Первым этапом соревнований стала презентация визитных карточек. Участники выступили с музыкальными номерами. Затем командам предстояло на скорость найти все контрольные точки, отмеченные на карте родного города. Далее были теоретические задания.
Заслуженное награждение стало самым приятным моментом дня.
Нет комментариев