Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
СПОРТ

В Азнакаево появился веревочный парк под открытом небом

Вершины принадлежат тем, кто способен на них подняться.

Так считают юные туристы Азнакаево. Здесь в Центре детского творчества благодаря грантовой поддержке «Татнефти» появился веревочный парк под открытом небом.

Современные дети чаще всего проводят свободное время дома, за гаджетами, где они погружены в виртуальное общение, компьютерные игры, социальные сети. Задача авторов проекта - отвлечь детей от интернет-пространства, разносторонне организовав их свободное время, изолировать от негативного информационного окружения.

Теперь азнакаевские ребята туризмом занимаются серьезно и основательно. Занятия с одной группой проводятся по 2 часа в день, с максимальным количеством - 15 учащихся. Тренировки на высоте дают возможность побороть страх, мотивируют не пасовать перед трудностями. Раскачивающиеся канаты, тросы и доски заставляют напрягаться по очереди определенные группы мышц рук и ног. Одновременно юные туристы работают над собственным дыханием и концентрацией внимания, учатся рассчитывать силы и возможности, улучшая эти качества при стабильных тренировках.

Трасса протяженностью более 200 метров расположилась на высоте 5 метров. Особенностью маршрута является непрерывная абсолютно безопасная страховка.

На сегодняшний день в туристическом объединении более 200 воспитанников. Но попробовать свои силы в веревочном парке может каждый желающий. Главное - перебороть страх.

Веревочный парк будет использован не только в ходе организации мероприятий и учебно-тренировочного процесса, но и станет центром профориентационной работы, для более раннего формирования профессионально-важных качеств учащихся средней и старшей возрастной категории. Ведь туризм расширяет  кругозор, обогащает духовную жизнь, является  прекрасным средством познания красоты природы. Он помогает при выборе профессии, оказывает положительное влияние на организм учащихся.

Организаторами предусмотрены 6 стартов, 15 походов выходного дня и 1 дальний поход на Урал. Для 6-7 классов школ города проводятся мастер-классы «Туризм - спорт, познание». Охват детей - более 430 учащихся. Дети укрепляют физическое здоровье занимаясь на современном, качественном оборудовании веревочного парка, в ходе тренировок повышают навыки и умения, скорость прохождения этапов. Более сильные, ловкие войдут в число сборной туристской команды Азнакаевского муниципального района.

В туристской деятельности трудовое воспитание сливается с политехническим образованием, которое подростки получают, осваивая сложные туристские навыки – такие, как пошив и ремонт рюкзаков, палаток, спальных мешков, изготовление и совершенствование оборудования, участвуют в строительстве временных туристских сооружений во время походов выходного дня. Так что польза от занятий колоссальная.

- С 2019 года наши ребята занимались в кабинетах, где мы натянули канаты, обустроили все своими силами. Мы давно мечтали о таком веревочном парке. И вот мечта осуществилась!

Среди воспитанников Центра детского творчества есть и чемпионы, победители многих туристических соревнований различных уровней.

Теперь они с большим удовольствием занимаются на свежем воздухе. Условия созданы замечательные. Мы благодарны Компании «Татнефть» за поддержку в реализации нашего проекта, - говорит директор Центра детского творчества Раушания Хасанова.

Лилия Баянова

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев