Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

Азнакаевские пчеловоды могут спасти пчел от гибели

Паспортизация пасек поможет предотвратить гибель пчел.

В прошлом году пчеловоды пострадали от массовой гибели медоносных пчел. В 2020 году Минсельхозпродом РТ сформирован Реестр пчеловодов и совместно с Россельхозцентром разработана «Инструкция по профилактике отравления пчел пестицидами», которая доведена до каждого муниципального района республики.

Для оперативного оповещения в каждом районе запущены специализированные группы в мессенджере WhatsApp по взаимодействию фермеров и пчеловодов. Как минимум за 3 дня фермер в группе должен сообщить место и время планируемых работ по обработке. А пчеловоды получают автоматическое оповещение. Это позволит им своевременно принять меры, необходимые для снижения риска отравления пестицидами – перевезти ульи в безопасное место и др.

Кроме того, в республике идет паспортизация пасек. Это проводится с целью создания единого реестра и предотвращения гибели пчел. Как сообщает Азнакаевское государственное ветеринарное объединение, в районе насчитывается 496 пчеловодов, 7988 пчелосемей. На сегодняшний день паспорта получили 220 пчеловодов.

Для получения паспорта пчеловодам необходимо обратиться с заявлением в районное государственное ветеринарное объединение.

Фото: архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев