Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПРОИСШЕСТВИЯ

Очевидцы рассказали подробности пожара в Азнакаево на горе Чатыр-тау – ВИДЕО

Спасая азнакаевские горы от огня, один из добровольцев чуть не лишился собственного автомобиля.

(Азнакаево, 7 мая) Напомним, вчера днем на горе Чатыр-тау произошло возгорание сухой травы возле села Сапеево (СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО).

На борьбу со стихией поднялся весь азнакаевский народ. Ситуацию усложнял сильный порывистый ветер.

Огнем была охвачена значимая территория природного заказника. Склоны гор почернели от гари.

– Пожарные прибыли вовремя, большое им спасибо. Но без помощи добровольцев победить огонь было бы очень сложно. Глава Сапеевского сельского поселения Фания Галиева обратилась за подмогой к односельчанам, и ребята за считанные минуты подоспели на место происшествия, – делятся общей радостью очевидцы.

Заместитель руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Рамис Ханнанов и руководство агрофирмы «Азнакай» помогли техникой.

По первому зову прибыли и парни из соседнего села Уразаево. Пожар тушили очень организованно.

Благодаря оперативным действиям пожарных, работников лесничества и прибывших на место происшествия жителей Азнакаево совместными усилиями удалось ликвидировать огонь и не допустить его до горы Чатыр-тау и близлежащих деревень.

Спасая азнакаевские горы от пожара, один из добровольцев чуть не лишился собственного автомобиля. Благо, ему вовремя сообщили о том, что огонь вплотную подходит к машине, и он успел отогнать его в безопасное расстояние.

– Люди, будьте осторожны с огнем, особенно на природе. Это же наш общий дом! Воры украдут — стены останутся; огонь в разор разорит, говорится в народной пословице. Так оно и вышло: на этих полях пасся деревенский скот, теперь они не смогут здесь питаться, – выразили огорчение жители села.

Напомним, аналогичное крупное возгорание на склонах местной достопримечательности наблюдалось 4 года назад.

Тогда пожар уничтожил около 10 гектаров лесополосы на территории Асеевского сельского поселения.

Также по 15 мая этого года на территории Татарстана, в том числе и Азнакаево, действует особый противопожарный режим. ШТРАФ - до 400 000 рублей. 

Фото участников нашей группы в WhatsApp

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев