Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Натуральные подкормки помогут вырастить хорошую рассаду

В самом разгаре сезон рассады. У каждого дачника есть свои секреты сева, выращивания, ухода за саженцами. А использование натуральных, доступных каждому средств позволит даже начинающему огороднику добиться успехов в этом полезном и приятном труде.

Удобрение банановыми шкурками

Перед пересадкой и пикировкой рассады (особенно томатов, перца) несколько свежих банановых шкурок нарезать на мелкие кусочки. В подготовленные емкости насыпать сначала слой земли, далее положить слой нарезанных банановых кожурок, засыпать их ровным слоем земли и аккуратно высадить рассаду в подготовленную таким образом почву. В почве банановая кожура разлагается и отдает рассаде ценные минеральные вещества. Также во время разложения такая банановая подкормка выделяет тепло, что способствует лучшему развитию корневой системы саженцев.

Отвар луковой шелухи

Прекрасное средство для питания рассады – отвар луковой шелухи. Кроме подкормки растений полезными веществами это натуральное средство также предохраняет рассаду от болезней и отпугивает вредных насекомых.

Чтобы приготовить отвар, нужно взять стакан шелухи, залить двумя стаканами воды. Смесь довести до кипения и оставить для настаивания в течение двух суток. Перед применением раствор процедить и развести примерно в десяти стаканах воды. Рассаду поливать таким отваром раз в неделю.

При появлении признаков заболевания или вредителей в отвар можно добавить немного жидкого мыла и провести опрыскивание листьев рассады.

Подкормка картофельным отваром

Для обеспечения хорошего развития раз в неделю можно подкармливать рассаду картофельным отваром. Просто слейте воду, в которой варилась картошка, остудите ее и используйте для полива саженцев. Для лучшего роста корневой системы перед подкормкой в раствор можно добавить каплю йода, тщательно перемешать. Поливать растения такой подкормкой нужно под корешок.

Удачи в огородных делах!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев