Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Как заготавливать хмель?

С конца августа до середины сентября – самое время собирать и заготавливать хмель.

Это растение можно встретить в лесу, оно обвивает стволы деревьев и приавлекает внимание красивыми шишечками, которые и собирают для заготовки впрок. Многие знают, что хмель используют в пивоварении. Из шишечек хмеля в домашних условиях готовят закваску для выпечки хлеба. Такой хлеб долго хранится, быстро не черствеет, отличается кисловатым приятным вкусом. Отвары хмеля широко применяют в косметологии для приготовления различных масок, полезен такой отвар и для полоскания волос в борьбе с перхотью, для улучшения вида, придания блеска волосам.

Для приготовления хлебной закваски горсть высушенных шишечек отваривают в литре воды в течение получаса. Процеживают, добавляют муку, ложку сахара и доводят до консистенции сметаны. Сусло должно постоять в тепле около суток. После этого его можно хранить в холодильнике. А при необходимости использовать эту закваску, как обычные дрожжи. То есть брать около ложки закваски и замешивать тесто обычным способом. Лучше ставить такое тесто с вечера, а выпекать домашний хлеб с закваской из хмеля на следующий день. Тесто с хмелем используют для выпечки не только хлеба, но и пирогов, беляшей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев