Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Этот день в истории: праздники и события 26 февраля

Праздники и самые интересные даты сегодняшнего дня.

ПРАЗДНИКИ

Скоромная середа, Лакомка (3-й день масленичной недели)

Иначе этот день называется: скромная среда или тещины блины. В среду на Масленицу зять приходил в гости к матери своей жены и пробовал ее блины. Особенностью этого посещения было показать своей дочери, как теща относится к зятю.

На ужин теща звала не только зятя, но и других гостей. На стол подавали не только блины, но и другие сытные блюда, чтобы вдоволь покушать.

Всемирный день фисташек 

О фисташках и их уникальности сложено немалое количество легенд. Например, по одной из мусульманских легенд, на землю эти орехи принёс Адам. Согласно другой легенде, большой поклонницей плодов фисташкового дерева была царица библейского государства Сава. Эти орехи настолько завоевали её сердце (видимо, через желудок), что она объявила их исключительно царской пищей и запретила к употреблению простолюдинами. Следующая легенда гласит о том, что величайший из вавилонских правителей, Навуходоносор, велел посадить фисташковые деревья в своих сказочных Висячих садах.

Великие завоевания Александра Македонского позволили фисташкам достичь Греции. Позднее, во время правления римского императора Тибериуса (I в н.э.), орехи попали в Италию и Испанию. Более широкую известность фисташки получили с распространением ислама и последовавшей за этим экспансией арабского мира.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

1783 г. Продемонстрирован первый в истории прыжок с парашютом с высоты.

1898 г. Мария и Пьер Кюри впервые получили радий.

 

фото: https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: масленица праздники