Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Этот день в истории: праздники и события 25 февраля

Праздники и самые интересные даты сегодняшнего дня.

ПРАЗДНИКИ

Всемирный день стерилизации домашних животных (World Spay Day)

World Spay Day зародился в 1995 году в Соединённых Штатах. Основная идея этого движения – рассказать населению о том, что кастрация для многих животных является жизненной необходимостью. А также позволить владельцам домашних животных кастрировать/стерилизовать своих питомцев по более доступным ценам.

День рождения револьвера

Именно в этот день в 1836 году был получен патент на данное оружие.

Изобретателем револьвера считается Сэмюэл Кольт, но достоверность этих данных вызывает сомнения. Некоторые историки утверждают, что истинный его создатель – помощник Кольта Джон Пирсон.

Первое оружие такого типа было сконструировано еще в начале XVI века. Патент на кремниевый револьвер получил (вернее сказать, бессовестно украл у истинного изобретателя Артемаса Уиллера) Коллиер. Он дополнил придуманный оружейником механизм и присвоил авторство себе. Сам Уиллер жил в Северной Америке и запатентовал сконструированное изделие на родине. В мире ценились британские патенты, поэтому он отправил в Англию друга и коллегу Коллиера для оформления такового. Коллиер воспользовался случаем и, зарегистрировав бумагу на свое имя, открыл фабрику по производству нового оружия.

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

В 1816 году образуется "Союз спасения" - первая тайная политическая организация декабристов.

В 1923 году в Петрограде в 10 часов утра в доме № 76 по набережной р. Фонтанки открывается первая в СССР сберегательная касса.

В 1973 году впервые за свою историю Лондонская фондовая биржа допустила к торгам брокеров-женщин.

 

фото: Айгуль Шайхулова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев