Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Этот день в истории: праздники и события 24 февраля

Праздники и самые интересные даты сегодняшнего дня.

ПРАЗДНИКИ

Встреча Масленицы (начало масленичной недели)

В 1-й масленичный день разрешалось спать дольше обычного. Хозяйка дома пекла блины и с самого утра вся деревня наполнялась неповторимыми ароматами. Первый блин всегда отдавали нищим, чтобы они поминали ушедших родственников. Дети делали в понедельник Масленицу — большую соломенную куклу, одетую в женский наряд. Чучело Масленицы ребятня возила в санях по улицам, стучась во все дома и распевая веселые песни. В каждом дворе детишкам было принято давать блины. В первый день Масленицы начинались катания с ледяных горок. Но в понедельник принимать участие в этом веселом развлечении могли только дети. 

Всемирный День бармена

Бармен — человек, находящийся за барной стойкой и занимающийся приготовлением напитков и коктейлей. Профессия бармена зародилась в Соединённых Штатах Америки во времена «золотой лихорадки». Бармен-профессионал — это не просто виночерпий, но и актер, и психолог — ведь от него во многом зависит атмосфера заведения, его популярность у клиентов.

День рождения лотереи

Слово «лотерея» произошло от франкского «hlot», что значит «жребий». В Европе официальная история лотерей началась с розыгрыша, который устроила в Брюгге (Бельгия) вдова художника Яна Ван Эйка 24 февраля 1466 года, в 25-ю годовщину смерти мужа. Попытать счастья получить денежный приз мог каждый, купивший билет. Сбор был предназначен для городских бедняков.

В русском языке слово «лотерея» появилось в начале 18 века. Вслед за словом пришла в Россию и сама лотерея. Начав с царского двора, она распространялась все шире и шире.

Первые лотереи после Великой Октябрьской социалистической революции были использованы для сбора средств в фонд помощи голодающим. 

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

1938 г. Bыпущена первая в мире зубная щетка с искусственным синтетическим волокном

Приспособления, подобные зубной щетке, использовали еще народы Азии, Африки, Южной Америки в 4–3 веках до нашей эры.

Первое письменное упоминание о зубной щетке встречается в английской печати в середине 17 века. И только в 18 столетии в Германии появились зубные щетки, подобные той конструкции, которые мы видим и используем сейчас. Но эти щетки были натуральные - с щетиной дикого кабана. Тогда же никому не известный бизнесмен Пуппенкергер открыл первую фабрику таких щеток. 

1852 г .Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»

 Второй том «Мертвых душ», главный труд жизни писателя, результат его религиозных исканий, должен был быть скоро завершен. 

В ночь на (12)  24 февраля 1852 года он позвал своего слугу Семёна и приказал принести портфель, в котором хранились тетради с продолжением «Мертвых душ».

1973 г. В телеэфир впервые вышла передача «Очевидное — невероятное»

В 1973 году советский ученый Сергей Капица, сын Нобелевского лауреата Петра Капицы, опубликовал собрание вступительных слов и предисловий к основным научным работам. Собрание содержит более ста статей. Они послужили фундаментом научно-популярных программ «Очевидное – невероятное».

Впервые передача «Очевидное — невероятное» вышла в эфир на советском телевидении 24 февраля 1973 года. Передача сразу стала очень популярной. Обсуждение самых интересных и актуальных проблем науки и человечества притягивало к экранам телевизоров представителей разного возраста и сфер занятий.

Фото: https://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев