Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Что нужно успеть сделать сегодня - в день летнего солнцестояния?

Сегодня, 21 июня - день летнего солнцестояния.

Это самый длинный день в году. Древние считали, что в этот день солнечный свет достигает дна самых глубоких колодцев, а июньские ночи становятся короче воробьиного носа.
Славяне в эту ночь жгли костры, водили хороводы, прыжки через пламя, по преданию, должны были очистить тело и душу. А влюбленные прыгали через огонь трижды, чтобы их брак был счастливым. 

Собранные в этот день травы особенно целебны. Считалось также, что если искупаться в этот день до захода солнца, можно избавиться от болезней.
 По народным приметам, много звезд в эту ночь предвещало много грибов в этот сезон, а щедрая утренняя роса сулила хороший урожай зерновых.
Ещё одна интересная легенда, связанная с этим днём, гласит, что именно сегодня должен расцвести папоротник. А тот, кто сможет найти и сорвать цветок папоротника, получит могущественную силу.
Возможно, цветок папоротника вам и не удастся найти, но заняться сбором и заготовкой полезных трав и растений сегодня самое время. Не зря у татар издревле особенно ценными считались травы, сено и банные веники, заготовленные в самый длинный день в году, их и сейчас так и называют "17-часовая трава".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев