Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Азнакаевцам на заметку: немного о безотходной технологии на приусадебном участке

​​​​​​​Мы чаще начали задумываться о переизбытке осеннего мусора на огородах. Раньше все это сжигалось, теперь отправляется в мусоросборники и худо бедно таким образом очищаем огороды.

Если задуматься все, что сжигается, это именно те минералы и органика, которая могла бы насытить наш огород на следующий год. Но есть одно но – вместе с ботвой остается куча болезней и вредителей, для того чтобы этого не происходило, нужно выделить на участке место, а лучше яму куда будете складировать всю ботву, листья, пищевые отходы. Все это укладывается, а сверху поливается определенным биораствором, который до 35% снижает почвенную инфекцию, Повышает иммунитет растений, до 5% уничтожает зимующие стадии болезней, обогащает подвижными питательными веществами, улучшает аэробные свойства почвы, и как следствие повышает плодородие почвы и таких биологоческих препаратов существует много, я полагаю пора начать обрабатывать свои огороды не химией, а то что ближе к природе - биологией. Это патоген на основе гриба не только уничтожает болезни на растительных остатках, но и способствует быстрому разложению и таким образом формированию перегноя, который приветствуется всеми растениями. Для большего эффекта можно накрыть полиэтиленовой пленкой. Я понимаю, что у каждого свой метод работы на огороде, просто хотелось бы поделиться своим. Так как метод избавления от растительных остатков с помощью мусоросборников не выход, мы должны осознать, что по мере сил и возможностей мы сами должны утилизировать свои отходы и, причем с пользой для себя и окружающей нас природы.

Маргарита Хасаншина, начальник районного отдела филиала «Россельхозцентр» по РТ

Фото https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев