Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Знаменитая Багбустан оказалась уроженкой деревни Мяндеево Азнакаевского района

22-23 сентября общественная организация татарских женщин «Ак калфак» провела выездное заседание в городе Оренбурге, где проживает около 60 тысяч татар. В нем участвовали представители различных уголков страны, зарубежья, около 350 человек из Татарстана, в том числе азнакаевская делегация под руководством руководителя районного отделения Эльвиры Галиевой. По возвращении с этого исторически...

22-23 сентября общественная организация татарских женщин «Ак калфак» провела выездное заседание в городе Оренбурге, где проживает около 60 тысяч татар.
В нем участвовали представители различных уголков страны, зарубежья, около 350 человек из Татарстана, в том числе азнакаевская делегация под руководством руководителя районного отделения Эльвиры Галиевой.
По возвращении с этого исторически значимого мероприятия районная организация «Ак калфак» собралась на очередную встречу, в ходе которой Эльвира Сайлуновна поделилась полученными в Оренбурге впечатлениями, остановилась на рассмотренных в ходе заседания вопросах. Особенно пришлись по душе, вызвали большую национальную гордость местный культурный комплекс «Милли авыл» («Национальная деревня»), центр татарского мира области, татарские села, сохранившие свои древние обычаи, язык, исторические ценности.
Искреннее восхищение, безусловно, вызвало знакомство с мастерицами вязания славившихся на весь мир оренбургских пуховых платков, их мастер-классы.
- С этой поездки мы вернулись с важным для нас открытием, - сказала руководитель районного отделения «Ак калфак» Эльвира Галиева. - Узнав, что мы приехали из Азнакаево, историки, наши соплеменники рассказали о проживавшей в Оренбурге основательнице школы подготовки учительниц Багбустан Мукминовой - уроженке деревни Мяндей Азнакаевского района, что было для нас полной неожиданностью.
Они также предложили вместе изучить ее родословную, вести совместную исследовательскую работу. Багбустан была очень образованной, интеллигентной женщиной. Работала заведующей и учительницей в открытой в 1908 году состоятельными оренбуржцами средней школе для татарских девушек. После 1917 года в народе стали ее называть школой «Багбустания».
Также она открыла курсы учительниц в деревне Кабан, ее учебная программа была напечатана в газетах, научные труды были изданы отдельной книгой. Поразила всех своим выступлением на авторитетном собрании парламента Турции. Впоследствии она переехала в Уфу, став жертвой культа личности, пережила ссылку в Сибири.
Багбустан ханум скончалась в 1963 году. Нам следует собрать сведения об этой легендарной землячке, выдающейся личности - представительнице татарского народа.
Члены организации «Ак калфак» единодушно поддержали это предложение. В этой связи определен план срочных мероприятий, намечены задачи на будущее.
Лиза НУРЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Знаменитая Багбустан оказалась уроженкой деревни Мяндеево Азнакаевского района