Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Казани и Богатых Сабах откроются государственные юридические бюро

В Татарстане совершенствуют способы оказания бесплатной юридической помощи населению, в том числе ее доступности.

Один из проектов в этом направлении это создание государственных юридических бюро.

О планах по открытию государственных юридических бюро в Казани и Богатых Сабах рассказал министр юстиции Татарстана Рустем Загидуллин на заседании Координационного совета при Управлении Министерства юстиции России по РТ. Такие юридические бюро уже созданы в 28 регионах России. 

Между федеральным министерством юстиции и правительством республики в мае прошлого года было заключено соглашение, которое содержит положение о необходимости рассмотрения вопроса о создании в республике государственного юридического бюро. Во время визита в прошлом году министра юстиции РФ Константина Чуйченко в Казань был открыт Квартал юстиции. Тогда стало известно, что на его территории в том числе будет расположено Государственное юридическое бюро. 

К работе государственных юридические бюро в республике планируется привлечением органы государственной власти, юридические клиники, адвокатов, нотариусов и других. Бюро будет мобильным, для оказания бесплатной юридической помощи в районах республики федеральный центр выделил специальный автомобиль.

«В ноябре 2021 года республике был передан специальный автомобиль на базе «ГАЗель NEXT», это значительно упрощает организацию выездных пунктов для оказания бесплатной юридической помощи. Машины также будут использоваться при оказании юридической помощи в отдалённых населённых пунктах республики», - сообщил министр.

Спикер выразил уверенность в том, что все эти новшества дадут новый импульс развитию института бесплатной юридической помощи в республике.

Напомним, в мае прошлого года Президент России Владимир Путин поддержал предложение Минюста РФ о создании сети государственных бюро бесплатной юридической помощи для малоимущих по всей стране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X