Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаевском музее прошло выездное заседание

В районе продолжается работа по сбору информации об исчезнувших деревнях. На состоявшемся на днях в музее выездном заседании были подведены итоги проделанной работы на сегодня. - Воспоминания аксакалов имеют большое значение в работе по восстановлению истории, - подчеркнул заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Дамир Гилязов. - Поэтому следует...

В районе продолжается работа по сбору информации об исчезнувших деревнях. На состоявшемся на днях в музее выездном заседании были подведены итоги проделанной работы на сегодня.

- Воспоминания аксакалов имеют большое значение в работе по восстановлению истории, - подчеркнул заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Дамир Гилязов. - Поэтому следует опереться на их помощь, привлечь к этим мероприятиям пожилых. Только так мы можем достичь намеченного, обогатить историю, на полнить ее содержанием. Безусловно, не следует забывать и о молодом поколении.

- История не мыслима без культуры, а культура - без истории, это единое целое, поэтому не следует забывать и об освещении древних народных традиций, - высказала свое мнение и поделилась предложениями начальник управления культуры Гульсина Хафизова.

Работающий над созданием книги об исчезнувших деревнях, «живая история» района Нигат Музаффаров, писатель-историк Марсель Гарипов рассказал о работе по поиску необходимой информации.

В музее не прекращается работа над поиском и обновлению экспонатов. Есть и идея создания филиалов краеведческого музея в каждом селе. Большой интерес у участников заседания вызвала историческая ценность - Сарматовский меч, относящийся к 3 - 2 веку до н.э. Эта находка заинтересовала и побывавших недавно в районе казанских ученых.

В ходе подготовки к 70-летию Великой Победы собрано большое количество материалов, информация о тружениках тыла для готовящейся к изданию в республике книги. Об этом увлеченно поведали работники музея.

Учащиеся школы, учителя тоже не остались сторонними наблюдателями, они поделились своими мнениями. Вместе мы - сила, говорят в народе, так, при соместной работе будет написана и книга, и не забудется история.

Гульфия МУСТАФИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаевском музее прошло выездное заседание