Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Азнакаево прошла акция «Свеча памяти»

Свеча памяти не погаснет никогда Война. Сколько страданий, горя и слез вложено в это слово. Больше семи десятилетий прошло с тех пор, как отгремели последние залпы. Однако утро 22 июня 1941 года никому и никогда не забыть. Нынче в этот день в городе прошла акция «Свеча памяти», которую уже несколько...

Свеча памяти не погаснет никогда

Война. Сколько страданий, горя и слез вложено в это слово. Больше семи десятилетий прошло с тех пор, как отгремели последние залпы. Однако утро 22 июня 1941 года никому и никогда не забыть.

Нынче в этот день в городе прошла акция «Свеча памяти», которую уже несколько лет совместно с управлением по делам молодежи организует местное отделение партии «Единая Россия».

В восемь вечера азнакаевцы собрались на площади Татарстана. Затем все от мала до велика с зажженными свечами в руках направились к площади Победы. Здесь состоялся митинг, посвященный памяти наших земляков, погибших на фронтах войны, были возложены цветы к памятнику, объявлена минута молчания.

- Память людская всегда должна быть начеку. Вечная слава нашим отцам и дедам! Мы в долгу перед ними за нашу сегодняшнюю мирную жизнь. Пусть никому не доведется испытать ужасов войны, желаю всем благополучия и мира, ясного, чистого неба над головой, - сказал заместитель главы района, заместитель секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Назят Нагимов

Такая же мысль прозвучала в выступлениях военкома Азнакаевского района и города Радифа Камалеева, председателя районного и городского совета ветеранов Миргасима Каримова, координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Булата Гаптуллина.

- Моего деда со стороны отца - Касима Исмагилова военный комиссариат вызвал в первые же дни войны. В Чкаловском военном училище он выучился на танкиста, в конце 1942 года начал воевать в направлении Сталинград-Москва. Героически погиб в марте 1945 года на Польской земле. Я бережно храню единственную фотографию деда, часто рассказываю о его подвиге своим детям, выхожу с его портретом на праздник Победы в рядах «Бессмертного полка». Акция «Свеча памяти» призвана воспитывать в молодом поколении патриотизм, - говорит научный сотрудник краеведческого музея Гульфия Мустафина.

Резеда ШАРИПОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Азнакаево прошла акция «Свеча памяти»