Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Судьбы детей - на совести взрослых

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут, получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей - родителей. Сирин РАЙМАНОВ, исполняющий обязанности начальника ОГИБДД отдела МВД России по Азнакаевскому району Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ведь ребенок в салоне автомобиля...

Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут, получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей - родителей.
Сирин РАЙМАНОВ, исполняющий обязанности начальника ОГИБДД отдела МВД России по Азнакаевскому району

Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ведь ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство - так называемое автокресло. Правила дорожного движения России обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет, даже в поездках на самые незначительные расстояния. И это - жизненно необходимое условие.
Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной.
По этой же причине нельзя пристегиваться одним ремнем с ребенком - при столкновении вы просто раздавите его своим весом.
Детское автокресло - вещь необходимая, которая в определенный момент позволит Вам сохранить не только самое драгоценное в Вашей жизни - ребенка, но и предотвратить те неблагоприятные последствия, в которые попадает практически каждый автолюбитель. Помните, что человек, управляющий автомобилем, несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни многих других участников дорожного движения. Поэтому давайте, не будем полагаться на «авось» и сохраним жизнь, здоровье и счастливое будущее нашим детям!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Судьбы детей на совести взрослых