Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Как без риска купить квартиру в Азнакаево?

550 Купля-продажа квартиры таит в себе множество опасностей и рисков. Расчет сторон - пожалуй, ключевой момент сделки, и здесь важно не упустить ни единую деталь. Управление Росреестра по Республике Татарстан рекомендует гражданам производить расчет по сделке не до, а после ее государственной регистрации и получения готовых документов. Сегодня стало стандартной...

550 Купля-продажа квартиры таит в себе множество опасностей и рисков. Расчет сторон - пожалуй, ключевой момент сделки, и здесь важно не упустить ни единую деталь. Управление Росреестра по Республике Татарстан рекомендует гражданам производить расчет по сделке не до, а после ее государственной регистрации и получения готовых документов.

Сегодня стало стандартной практикой рассчитываться с продавцом квартиры до подписания договора, в день подачи документов на госрегистрацию прав. Специалисты предостерегают: так можно остаться и без квартиры, и без денег.

Граждане считают, что основанием для расчета является расписка, которую выдают в Управлении после подачи документов на госрегистрацию. Получив ее на руки, они уверены, что вопрос практически решен, и смело отдают свои деньги продавцу. Но на самом деле данная расписка лишь подтверждает факт, что Управлением приняты документы на госрегистрацию. Определить же наличие или отсутствие оснований для приостановления или отказа в госрегистрации на стадии приема документов невозможно.

Вообще на госрегистрацию стандартной сделки отводится 20 календарных дней, и нет никаких гарантий, что за это время она не будет приостановлена или по ней не будет отказа. Причины тому могут быть самыми разными: это и неполный пакет документов на госрегистрацию, и поддельные правоустанавливающие документы и т.д.

Между тем имеется несколько предусмотренных законом способов, с помощью которых можно исключить возникновение проблемных ситуаций. Возьмите их на заметку, поскольку они позволяют чувствовать себя в безопасности как покупателю, так и продавцу.

Ипотека в силу закона. Приобретаемое жилье будет находиться в залоге у продавца до тех пор, пока покупатель с ним полностью не рассчитается. Этот способ не должен вызывать беспокойства и у покупателя: ведь право на объект недвижимости будет зарегистрировано, однако обременено залогом. Ограничение не дает возможности без ведома продавца распоряжаться своей собственностью. В случае, если покупатель не сможет рассчитаться, залогодержатель гарантировано получит либо заложенное имущество, либо денежные средства от его реализации.

Рассчитываться с продавцом желательно после получения покупателем Свидетельства о госрегистрации права. Понятно, что в полученном документе в графе «ограничения, обременения» будет указана запись «ипотека в силу закона». Чтобы ее «погасить», обе стороны должны обратиться в Управление Росреестра по РТ и заявить, что расчет произведен полностью.

Банковская ячейка. Стороны обращаются в банк и заключают договор аренды банковской ячейки, где указывают, кому и при каких обстоятельствах деньги за квартиру, положенные покупателем в ячейку, могут быть переданы продавцу. Условия могут быть самыми разными, их выбирают сами стороны.

Как видите, всегда есть возможности избежать или, во всяком случае, подстраховаться и минимизировать финансовые потери и риски.

Пресс-служба

(Министерство экономического развития Российской Федерации

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР)

Управление Росреестра по Республике Татарстан

ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Как без риска купить квартиру в Азнакаево?