Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Ильшат Илаев обнаружил важную археологическую находку в Азнакаево - 12 ФОТО и 2 ВИДЕО

В окрестностях села Сарлы Азнакаевского района обнаружили ценную археологическую находку. Местный житель Ильшат Илаев наткнулся на нее летом когда пас скот. - Я заметил на земле блестящий предмет. Взяв его в руки, разглядел поближе, это оказалось круглое металлическое изделие, с одной стороны гладкое, а на другой виднелось изображение двух рыб....

В окрестностях села Сарлы Азнакаевского района обнаружили ценную археологическую находку.

Местный житель Ильшат Илаев наткнулся на нее летом когда пас скот.

- Я заметил на земле блестящий предмет. Взяв его в руки, разглядел поближе, это оказалось круглое металлическое изделие, с одной стороны гладкое, а на другой виднелось изображение двух рыб. Было ясно, что передо мной очень древняя историческая находка, - рассказал он.

Вместе со школьниками учитель физкультуры местной школы Ильнур Халиков сообщил об этой находке известному ученому-археологу Альберту Бурханову, который не заставил себя долго ждать и на днях приехал в Азнакаево.

Со своим бывшим учеником - ныне главным редактором газеты "Маяк" Фархатом Шайхуловым они посетили место обнаружения экспоната - село Сарлы, встретились с автором находки и учащимися местной школы.

Ученый заметил в коллекции местного школьного музея несколько фрагментов средневековой керамики и изделия XVII -XIX вв.


- В прежние времена местные жители, проживающие на побережье реки Ик, занимались рыболовством, земледелием, охотой, пчеловодством и торговлей. Нам и раньше попадались фрагменты таких металлических изделий. На побережье этой реки сохранились остатки древних и средневековых поселений.

Поэтому мы часто встречаем в этих местах уникальные находки, в том числе украшения периода Золотой Орды. Обнаружение такого уникального и цельного экспоната - ювелирного изделия (зеркало с изображением двух рыб) - большое событие, - говорит Альберт Ахметжанович. - Металлическое зеркало 13-14 веков я бы назвал историческим открытием и даже сенсацией.

Оно займет достойное место в местном музее. Аналогичные зеркала, правда с другими изображениями, уже встречались в Восточном Татарстане, в частности у села Байряка-Тамак, в Ютазинском районе, а также Лениногорском и Черемшанском районах РТ. Изображение рыб в ювелирных украшениях, в том числе и в зеркалах, широко известно во всем Поволжье, что говорит о высоком уровне торгово-экономических и культурных связей регионов и населения Золотой Орды.

Изображение трех рыб до сих пор сохранилось на гербе города Саратова - средневекового города Укек.


Ученый отметил, что идет подготовка к конференции, посвященной истории регионов побережья реки Ик, которая состоится в Азнакаево в середине мая 2018 года.

Это мероприятие будет иметь важное значение для всего региона Восточного Татарстана, Западного Башкортостана и Оренбуржья, расположенных в бассейне реки Ик, а также для республиканских краеведов и любителей истории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Азнакайның Сарлы авылында кыйммәтле тарихи табылдыкка тап булганнар 12 ФОТО һәм 2 ВИДЕО