Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Флагу Татарстана сегодня 30 лет

Тридцать лет исполняется сегодня флагу Республики Татарстан - государственной символике нашей республики.

Действующий флаг и герб РТ за 30 лет стали прочно ассоциироваться с лидирующей ролью Татарстана в социально-экономической и культурной жизни страны.

Зелено-бело-красный трехцвет не первый флаг Татарстана, среди экспозиции Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан можно увидить поэтапную эволюцию государственной символики, начиная со времен Октябрьской революции, когда была образована ТАССР и до сегодняшнего дня.

Как это было? Итак, в 1937 году, на следующий год после утверждения обновленной «сталинской» Конституции арабскую вязь здесь заменили на русские и латинские буквы (Tatarstan ASSR), а сверху появилась надпись: «РСФСР». Огромные изменения флаг республики перетерпел в начале 1990-х годов. С образованием Татарской АССР и созданием современного Татарстана встал вопрос об основных символах новой республики. 
После множества разных вариантов Верховный Совет Татарстана 29 ноября 1991 года утвердил триколор: зеленый сверху, красный снизу и узкая белая полоса в середине полотна. Автором идеи стал народный художник республики, лауреат Государственной премии РТ, ныне покойный Тавиль Хазиахметов. 

Цвета современного флага Татарстана подобраны так, чтобы выразить ключевые устремления республики и татарстанцев: зеленый цвет символизирует возрождение и весну, белый — цвет чистоты, красный — энергию и сила жизни.

Сегодня флаг нашей республики наряду с гербом и гимном является визитной карточкой Татарстана как внутри страны, так и на международной арене.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев