В Татарстане в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году благоустроили 65 общественных пространств.
В текущем году запланировано обновление 51 объекта – готовность работ уже достигла 70 %.
Один из ярких примеров – территория Альметьевского водохранилища: здесь обустроили вело‑ и беговые маршруты, спортивные площадки, пикниковые зоны с гриль‑площадками, пирсы, причалы, а также экопарк со смотровыми вышками. Пространство активно используют для фестивалей, экоакций, концертов и спортивных мероприятий; работают кафе, прокат и услуги инструкторов.
По данным вице‑премьера РФ Марата Хуснуллина, в прошлом году по всей стране преобразили более 10 тысяч общественных и дворовых пространств и реализовали 274 проекта‑победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В воссоединённых регионах в рамках нацпроекта благоустроили 106 территорий, ещё 11 проектов выполнили по итогам конкурса.
Благоустройство стимулирует экономику: с начала нацпроекта на обновлённых территориях открылось 905 коммерческих объектов и создано свыше 4 тысяч рабочих мест.
Источник: Правительство РФ
Нет комментариев