Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
КУЛЬТУРА

Уразаевцам повезло с библиотекарем

В селе Уразаево библиотека была открыта в 1953 году.

В разные годы на благо сельских книголюбов здесь добросовестно трудились Хазия Галиева, Гаухар Хамитова, Раушания Мирсаетова, Райса Сабурова, Оркия Абдуллина.

Вот уже 16 лет дело Оркии апа продолжает ее дочь Гульназ Гиззатуллина. Она всегда стремится к новому, смело внедряет инновационные технологии. Занимает призовые места на конкурсах профессионального мастерства, активно участвует в республиканских семинарах, творческих акциях.

В нашей библиотеке очень интересно проходят творческие и праздничные вечера со взрослыми и детьми, литературные диспуты, встречи с представителями разных профессий, мастерами-ремесленниками. Запомнились уразаевцам и вечера памяти знаменитых земляков: выходца из нашего села Анаса Кари, азнакаевского поэта Ильдуса Гилязова, великих татарских поэтов Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, геройски погибшего в Афганистане односельчанина Наиля Бадертдинова.

Такие мероприятия способствуют воспитанию в подрастающем поколении любви к литературе, книге, родной земле, возрождению народных традиций и обычаев, пропаганде здорового образа жизни, сохранению семейных ценностей, окружающей среды.

Гульназ Гиззатуллина тщательно готовится к каждому мероприятию, вкладывает в них всю душу и профессиональное мастерство, использует видеофильмы, аудиозаписи, готовит книжные выставки. Помимо своей основной работы приложила много сил к подготовке стенда, посвященного уважаемым представителям нашего села. Она также активистка вокально-танцевального коллектива «Сердэш», действующего при доме культуры, играет в спектаклях. Находит время и возможности, чтобы разнести интересующие книги пожилым односельчанам на дом, потом так же забирает их. Заодно проведает каждого. Прошлым летом организовала в доме культуры лагерь для детей, проводила для них интересные экскурсии, занятия.

Несмотря на то, что сейчас время Интернета, мы, группа ветеранов, любим посещать библиотеку. Стараемся участвовать во всех мероприятиях, которые проводит Гульназ. Трудолюбие, культура и отзывчивость нашего библиотекаря для всех нас являются примером. Уверены, что, пока есть такие получающие удовольствие от своей работы профессионалы, библиотеки будут жить.

Глюса Калимуллина, председатель совета ветеранов Уразаевского поселения

Цифры

В фонде Уразаевской сельской библиотеки имеется 7887 книг, из них 3020 экземпляров – детская литература. Библиотека выписывает 21 наименование газет и журналов.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X