Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

Учаллинской мечети – 25 лет

В Азнакаевском районе насчитывается более 50 духовных очагов, жители охотно посещают их.

На днях в селе Учалле состоялось торжество по случаю 25-летия местной мечети.

В праздничном мероприятии участвовали представители руководства района, священнослужители, сельчане. С поздравлениями обратился заместитель руководителя исполкома района Дамир Гилязов.

– В районе с большим размахом проводятся праздники в честь знаменательных дат медресе, мечетей. Каждое из них – большое событие для сельчан, – сказал он.

История Учаллинской мечети начинается с 1992 года. В ходе благотворительных вечеров, проведенных на республиканском уровне, были собраны значительные пожертвования на строительство мечети. Но в эпоху перестройки они обесценились. На помощь пришли жители деревень Учалле, Ишкаево, Кзыл-Юлдуз, Якты-Куль: проживающие здесь семьи внесли свой вклад в возведение религиозного сооружения.

– Строительными материалами обеспечили три брата: Атлас, Инсаф, Ильфак Исламовы. Значительную материальную помощь оказали депутаты района, спонсоры. Общими усилиями построили великолепное просторное здание. За 25 лет неоднократно проводились работы по его благоустройству, обновлению, – рассказала глава сельского поселения Гульшат Тухватуллина.

Жители деревни благодарны Шамсемухамету Гиниятуллину, Мирзагиту Ибрагимову, Фанису Усманову, которые долгие годы заведовали местной мечетью. Сейчас эту должность занимает Раис хазрат Сайфиев.

– Нынче в нашей мечети организовали обучение женщин. Проводим религиозные обряды: никах, чтение Корана, ифтары, праздничные богослужения, – сказал он.

В этот день 47 имам-хатыбов районных мечетей в торжественной обстановке получили свидетельства.

Сохранение традиций предков, приобщение к вере – одно из святых дел. Ислам всегда учит чистоте, призывает быть верующим. Хотелось бы, чтобы работа Учаллинской мечети так же успешно была продолжена и в дальнейшем, а посетителей с каждым годом становилось всё больше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев