Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

Крещенская вода дарит энергию и мудрость: как актюбинцы празднуют Крещение

Как сообщила нам представитель пресс-службы храма преподобного Сергия Радонежского поселка Актюбинский Елена Кайль, в эти дни среди прихожан царит праздничное оживление.

Накануне с поздравлениями к православным обратился глава Азнакаевского района Марсель Шайдуллин. «Желаю вам в этот особый день набраться энергии, которую дарит крещенская вода, и обогатиться мудростью, которую она хранит. Искренне разделяю с вами радость этого праздника, желаю вам мира и согласия, крепкого здоровья и долголетия, добра и благополучия!», – говорилось в поздравлении.

Как рассказал нам исполняющий обязанности благочинного Азнакаевского округа иерей Георгий Кутырев, купели для традиционного окунания в нашем районе официально не готовились, дабы не усугублять положение из-за пандемии. А освящение воды в храмах совершалось 18 и 19 января утром. В эти дни можно приходить в храм за водой. Освящённая крещенская вода – величайшая святыня. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и приобретает способность исцелять недуги.

Представитель пресс-службы Храма преподобного Сергия Радонежского поселка Актюбинский Елена Кайль рассказала, что в эти дни в храме царит праздничное оживление. Актюбинцы поздравляют друг друга с этим великим праздником, набирают освященную крещенскую воду. Праздник Крещения является символом духовного очищения и самосовершенствования, что особенно важно в современном обществе. Праздничную службу, по традиции отслужил с участием прихожан настоятель храма отец Сергий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев