С начала 2026 года на дорогах Татарстана из-за водителей в состоянии опьянения погибло 26 человек
С начала года в Татарстане в авариях, случившихся по вине водителей с признаками опьянения, погибли 26 человек.
Такие данные озвучил на пресс‑конференции в «Татар‑информе» Айрат Самигуллин, врио начальника управления Госавтоинспекции МВД по РТ.
По словам Самигуллина, вождение в нетрезвом виде — одно из самых серьёзных нарушений ПДД. Всего с начала года зафиксировано 86 ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения либо имевших его признаки. В этих авариях 26 человек погибли, 121 — получили травмы. При этом по сравнению с тем же периодом прошлого года ситуация улучшилась: число ДТП сократилось на 51 случай, количество погибших — на 4 человека, а раненых — на 46 человек.
В качестве наглядного примера последствий употребления алкоголя за рулём Самигуллин упомянул недавнее резонансное ДТП в Верхнеуслонском районе РТ. Авария случилась два дня назад: 54‑летний водитель автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу и столкнулся с двумя машинами — «Лада Калина» и «Лада Искра». В результате погибли пассажиры «Лады Искры»: женщина и двое детей. Ещё пять человек были госпитализированы.
За рулём Volkswagen находился житель Казани, который управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. В автомобиле, пассажиры которого погибли, ехали супруги с детьми. По факту ДТП возбуждено уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Водителю грозит наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
Нет комментариев