Главное правило – внимательность
БДД

Главное правило – внимательность

После трех месяцев свободного режима дети снова поспешат в школу, а транспортный поток на городских улицах возрастет, поэтому безопасности нужно уделять больше внимания, призывают сотрудники Госавтоинспекции.

 После летних каникул детям требуется время, чтобы привыкнуть к дорожному движению. Родителям рекомендуем вместе пройти маршрут до школы, указав на опасные участки,

– говорит временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД по Азнакаевскому району Ильнар Гимаев. 

Ребенок ходит в школу каждый день одной дорогой. Но «знакомая» не всегда означает «безопасная». Припаркованная у обочины машина, неожиданный выезд из двора, транспорт, скрытый за автобусом – ситуация может измениться за секунды. 

 Дети не должны переходить дорогу «на автомате». Отвлекают и телефон, и музыка в наушниках,

– подчеркивает Ильнар Гимаев. 

В эти дни в районе проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети! ».

Инспекторы проверяют дороги у школ и пешеходные переходы. 

О чем свидетельствует статистика

Цифры наглядно демонстрируют серьезность проблемы. За 8 месяцев этого года в Азнакаевском районе зарегистрировано 2 ДТП с участием детей, в которых 2 ребенка получили травмы. За этот же период на дорогах района произошло 150 ДТП, в них 6 человек погибли, 15 ранены. Каждая авария с участием несовершеннолетних – серьезное предостережение для родителей, водителей и всех участников движения. 

Мал золотник, да дорог

С приближением осени дни становятся короче. Поэтому особенно важно наличие на одежде, рюкзаке, обуви световозвращающих элементов. 

Светоотражатели позволяют водителю увидеть ребенка издалека. Пусть эти так называемы «фликеры» маленькие, но польза от них огромна,

– отмечает Ильнар Гимаев. 

Ребенок в машине – особая ответственность

Когда ребенок становится пассажиром, ответственность целиком на взрослых. Пристегивание ремня и использование детского кресла по росту и возрасту должны стать ежедневной привычкой. 

 Мысли «едем недалеко» не должны быть поводом пренебрегать безопасностью,

– предупреждает правоохранитель. 

Питбайк – не игрушка

Сегодня в районе есть подростки, состоящие на профилактическом учете за правонарушения, связанные с транспортом. Среди них – нарушения с использованием питбайков, автомобилей и других транспортных средств. Особую тревогу вызывают случаи управления транспортом несовершеннолетними, употребившими алкоголь, – это уже не просто детские шалости. 

Иногда приходится слышать от некоторых взрослых: «мы тоже так росли», «и мы в молодости на мотоциклах катались». Но сегодняшнюю дорогу нельзя сравнивать с прежней. Транспорта стало больше, движение интенсивнее, а скорость и возможности техники – куда выше. 

Разговоры о безопасности детей не должны ограничиваться только первым сентября. Самое главное – чтобы взрослые сами подавали правильный пример,

– резюмирует Ильнар Гимаев. 

Нет комментариев