Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
В ТАТАРСТАНЕ

К новогодним праздникам в питомниках Татарстана подготовили около двух тысяч елей

Более двух тысяч живых елей и порядка 15 тонн хвойных лапок были выращены и заготовлены в лесных питомниках Татарстана к предстоящим новогодним праздникам.

Об этом сообщил сегодня министр лесного хозяйства республики Равиль Кузюров на брифинге в «Татар-информе».

«Это на 2% больше, чем в прошлом году, однако тенденция такова, что продажи не растут. Данные товары реализуют представители малого и среднего бизнеса, арендаторы, из других регионов — за их статистику я ответить не могу, но по нашей части продажи не увеличиваются. Население находит альтернативные способы украсить дом к празднику, всё больше выбирая искусственные ели. Думаю, это правильный тренд», — отметил министр.

Равиль Кузюров уточнил, что лесхозы реализуют свою продукцию через традиционные елочные базары. Жители также могут приехать за ёлкой непосредственно в ближайший лесхоз, предварительно созвонившись.

«Елочные базары организуют на местах муниципалитеты, а в районах Казани — районные администрации», — пояснил он.

Министр добавил, что предприниматели имеют возможность закупить ели оптом в лесхозах для дальнейшей розничной продажи на базарах.

«Во всех районах лесхозам предоставляются специальные площадки. Активная реализация обычно начинается уже в двадцатых числах декабря», — сказал Кузюров.

По его словам, лесхозы предлагают в основном недорогие ели высотой до 1,5–2 метров, стоимость которых начинается от 500 рублей.

«Мы выращиваем ель европейскую, иногда удаётся подготовить и голубые ели. Наши подведомственные учреждения занимаются воспроизводством традиционных лесных культур», — резюмировал министр.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев