Азнакаево почтил память своего легендарного сына
В деревне Агерзе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь ветерана Великой Отечественной войны, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом Шайхуллина Нуруллы Шайхулловича.
В тот день недавно построенный фельдшерско-акушерский пункт деревни выглядел по-праздничному. Мероприятие получилось трогательным, наполненным чувством гордости и лёгкой грусти.
Открыл церемонию руководитель Исполнительного комитета Азнакаевского района Айдар Шамсутдинов:
«Такие памятные доски устанавливаются достойным людям, которые внесли большой вклад в развитие района. Здравоохранение — важнейшая сфера жизни. У тех, кто трудится в ней, нет ни дня, ни ночи, ни выходных. Нурулла Шайхуллин был именно таким человеком, заслужившим огромное уважение», — сказал Айдар Халяфутдинович.
Его слова поддержал главный врач районной больницы Ильдар Шигапов. Своими тёплыми и светлыми воспоминаниями о Нурулле Шайхуллине поделились председатель совета ветеранов районной больницы Роза Шафигуллина, председатель совета ветеранов деревни Агерзе Альбина Сафиуллина, односельчане Мунир Валиев и Сарыйм Авзалов.
«От имени всех детей, родственников, внуков, правнуков и всех жителей деревни выражаем огромную благодарность руководителям и организаторам за то, что так почтили память нашего отца, увековечили его имя», — сказал Азат Нуруллович (сын ветерана).
Биография героя
Нурулла Шайхуллович родился в деревне Агерзе в 1919 году. В 1935–1938 годах учился в фельдшерско-акушерской школе города Казани, затем был призван в армию, участвовал в Великой Отечественной войне в качестве военного лётчика. После демобилизации в звании лейтенанта вернулся в родные края. Работал заведующим отделом здравоохранения Азнакаевского района, а также руководителем партийной организации КПСС в деревне Агерзе.
Нурулла Шайхуллин стоял у истоков азнакаевской медицины, он был одним из первых медицинских работников района. Основная часть его трудовой биографии посвящена охране здоровья земляков в родной деревне Агерзе, где он работал заведующим фельдшерско-акушерским пунктом. Местные жители с любовью и уважением называли его «Наш доктор».
Вместе с супругой Дюрией апа, которая работала здесь же санитаркой, они воспитали четверых детей. И то, что все четверо детей пошли по стопам родителей, окончили высшие учебные заведения и трудятся в сфере здравоохранения в разных областях, — большая гордость семьи.
…Небольшой деревенский медпункт, самый добрый доктор Нурулла Шайхуллин и его супруга — санитарка Дюрия апа — навсегда остались в сердцах односельчан. О том, что рассказывали жители деревни и дети Нуруллы абы о сельском докторе, какие интересные факты вспоминали, читайте в следующих номерах газеты «Маяк».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев