18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
СПОРТ

Камила Валиева стала победительницей в произвольной программе, Россия — чемпион ОИ в командном турнире

Российская сборная фигурного катания официально стала чемпионом командного турнира Олимпиады, которые проходят в Пекине. Камила Валиева завершила турнир выиграв в произвольной программе среди женщин в одиночном катании.

Ранее сообщалось, что до проката Валиевой победа Анастасии Мишиной и Александра Галлямова в произвольной программе парного катания и второе место Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в произвольной программе танцев на льду принесли России досрочную победу в соревнованиях.

Камилла Валиева как и ранее без ошибок выполнила произвольную программу, одержав уверенный успех набрав178,92 балла. Спортсменка исполнила четверные сальхов и тулуп, тройной аксель, однако упала из четверного тулупа во второй части программы.

Ее разница от второго места составила 30 баллов. На втором месте оказалась японка Каори Сакамото. Третье место заняла канадская фигуристка Маделина Скиза.

В итоговой таблице командного турнира сборная РФ опередила США на 9 очков.

Далее в фигурном катании Олимпиады начинаются личные соревнования. Мужчины уже завтра выступят в короткой программе, а Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова выйдут на лед с короткой программой 15 февраля.