Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
Социально-экономическое развитие

Татарстан вошел в тройку лидеров по госзакупкам у малого и среднего бизнеса

По итогам первого полугодия 2025 года Республика Татарстан заняла третье место в России по объему закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Государственные заказчики региона заключили с МСП контракты на сумму свыше 250 миллиардов рублей, что на 25 миллиардов рублей превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщило Министерство экономики РТ.

Лидером рейтинга стала Москва (объем закупок свыше 1,2 триллиона рублей), второе место занял Санкт-Петербург (345 миллиардов рублей).

Общероссийский объем закупок у МСП по закону 223-ФЗ за шесть месяцев 2025 года превысил 3,8 триллиона рублей (более 428 тысяч договоров). Число поставщиков МСП выросло на 4,4% и достигло около 150 тысяч.

Заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова отметила существенный прирост закупок в Татарстане (почти 25 млрд рублей), а также в Самарской (более 24 млрд), Ростовской (более 23 млрд), Ярославской (более 11,5 млрд) областях и Донецкой Народной Республике (свыше 12 млрд рублей). По ее словам, эти результаты свидетельствуют о высокой вовлеченности МСП в сферу госзакупок и демонстрируют целенаправленную работу регионов по развитию предпринимательства.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич сообщил, что в первом полугодии крупнейшие объемы закупок пришлись на продукцию обрабатывающих производств (свыше 1,3 трлн рублей). В тройку лидеров также вошли услуги в сфере научной, инженерно-технической и профессиональной деятельности (209,1 млрд рублей) и информационные технологии (170 млрд рублей).

Для компаний с государственным участием действует обязательная 25-процентная квота на закупки у МСП. Ее соблюдение контролируют Корпорация МСП и региональные органы власти.

Расширение участия малого и среднего бизнеса в закупках по 223-ФЗ является одной из задач федерального проекта «Малое и среднее предпринимательство» (в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика»). Реализацию этой задачи в Республике Татарстан координирует Министерство экономики РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев