«Земский работник» из Москвы: как семья музыкантов возрождает культуру в деревне Микулино
История Александра и Ирины – это история про смелый выбор и любовь к своему делу. Участники программы «Земский работник культуры», они переехали в Азнакаевский район из шумного Подмосковья, чтобы стать культурным сердцем села Микулино. Корреспондент «Маяка» Тансылу Саниева побывала у них в гостях.
Из Москвы – в село. С песней!
Молодая семья, переехавшая к нам в район из Подмосковья, вдохнула новую жизнь в село Микулино.
Когда Александр Козлов собирал чемоданы, у него было все, что принято считать признаком успеха: престижная работа в Московской области, место первого трубача в Центральном концертном оркестре Военно-морского флота, педагогическая деятельность в детской школе искусств, плотный график, стабильный доход, карьерный рост… Но душе чего-то не хватало. Времени. Покоя.
Сегодня 33-летний Александр Козлов живет и работает за тысячу километров от столицы, в селе Микулино, где проживают всего 260 человек. Москвич, сменивший шум мегаполиса на тишину деревенских улиц, а метро – на двухминутную прогулку до работы, теперь возглавляет здесь сельский клуб.
Дорога, которую выбрало сердце
Александр родился и вырос в Новокузнецке. Решив связать жизнь с музыкой, после колледжа искусств он отправился покорять Москву, поступил в Московский государственный институт культуры, работал на кафедре духовых инструментов, был инспектором студенческого оркестра. Преподавал в школе искусств, служил в военном оркестре. Но в большом городе даже путь из точки А в точку Б занимает часы. Драгоценное время таяло в переполненных автобусах и метро.
Большие мечты, общая цель
Программа «Земский работник культуры» словно распахнула окно для души, давно рвавшейся на волю. Взвесив все вместе с супругой Ириной Галковой, они подали заявку. В отпуске молодая семья отправилась в Казань, еще не зная, где именно будут жить и работать.
Александр не скрывает: в его жилах течет татарская кровь – бабушка родом из Алькеевского района. Сначала планировали обосноваться там, но судьба распорядилась иначе. А когда растерянным москвичам предложили работу в Микулино, о котором они прежде даже не слышали, – не раздумывая, отправились в путь. Встреча с руководством была назначена на восемь утра, автобуса не нашлось. Но двое романтиков, бросивших престижную работу и шагнувших в неизвестность, не растерялись: на сбережения быстро купили машину и полетели навстречу мечте.
В плену красоты и покоя
А Микулино встретило их чистым воздухом, живописными холмами, словно обнимающими деревеньку со всех сторон.
– Словами не передать! – восхищается Александр Геннадьевич. – Мы приехали в августе: все вокруг в зелени и цветах… Это вам не сидеть у окна в Химках и смотреть на бесконечный поток машин! А вы пробовали выйти ранним утром во двор и вдохнуть полной грудью? Чище воздуха нигде не найти. Это чувствуешь не глазами – только сердцем.
– И знаете, это ощущение – «как здесь красиво!» – не проходит до сих пор. Даже в туман, дождь, метель здесь по-своему уютно, – вторит мужу Ирина, и ее глаза светятся счастьем.
Достаточно взглянуть на них, чтобы понять это. А мы, выросшие среди этих лесов и полей, порой не ценим до конца красоту и щедрость родной земли.
Мечты, которые расцвели в селе
Сельчане с первых дней приняли столичных гостей как родных. Делятся урожаем, всегда готовы помочь. На единовременную выплату семья приобрела квартиру в двухэтажном доме, теперь обустраивают свое гнездышко. И трех кошек, ставших полноправными членами семьи, привезли с собой – они тоже вполне довольны деревенской жизнью.
Александр Евгеньевич с головой окунулся в работу. Молодежь заговорила о дискотеках – он организовал. Старшее поколение потянулось на репетиции, стали собираться кружки. Так потихоньку ожил не только клуб – все село начало дышать по-новому.
– Здесь умеют ценить труд работников культуры. Для меня это стало открытием. В Москве знания и опыт зачастую лишь формальность, а здесь они превращаются в реальные дела, – говорит музыкант. – И руководство очень внимательное.
Александр преподает и в Актюбинской школе искусств. А еще мечтает приобщить сельчан к спорту – у него лицензия инструктора по айкидо. Коричневый пояс, когда-то завоеванный в одном зале с токийскими полицейскими, теперь будет служить микулинским ребятишкам.
В клубе заработал кружок рукоделия для детей. Сельчане с удовольствием ходят на йогу – ведет ее художественный руководитель Ирина Галкова. Она шьет сценические костюмы, разрабатывает программы праздников. Вот уже и к Масленице готовятся.
У Александра Евгеньевича и Ирины Андреевны большие планы! Они пишут грантовый проект. С упоением рассказывают, что можно будет сделать на выигранные средства, мечтают разбить цветник перед клубом.
Счастье, обретенное в селе
По условиям программы, участники должны отработать здесь не менее пяти лет.
– Я хочу, чтобы клуб стал современным творческим пространством. Сделаю все, чтобы жизнь села стала ярче, – говорит директор Дома культуры. – Некоторые удивляются: неужели человек из Подмосковья насовсем переедет в глубинку? А мы ничего не потеряли. Наоборот – обрели душевное богатство, свой дом. Никуда не надо спешить – просто живи и радуйся! Возвращаться в город не планируем. А что бы сказал себе, прежнему? Не переживай. Все будет хорошо.
Сегодня в Микулино вновь зазвучали народные мелодии, замолкнувшие было на долгие годы, – и это уже большое счастье. А люди здесь живут певучие, с богатыми традициями. Значит, Микулино еще споет свои самые красивые песни! Глядя на огни, зажигающиеся по вечерам в окнах сельского клуба, в это невозможно не верить.
Фото Тансылу Саниевой и из семейного архива Александра Козлова.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев