Самый вкусный хлеб – тот, что испек сам
Когда-то в деревнях не было семьи, в который не умели бы печь хлеб. Сегодня же на столах у многих – преимущественно магазинные буханки.
Но разве можно забыть аромат и вкус каравая, что пекли наши бабушки и мамы? «Хлеб всему голова. Даже крошка его дорога», – эти слова старших наверняка запали в душу каждому из нас.
К счастью, в нашем селе Сапеево такие мастерицы есть и сейчас. У нашей односельчанки Лимузы Шариповой хлеб получается таким пышным и вкусным, что язык проглотишь.
На днях мы провели с ней теплый и познавательный мастер-класс под названием «Хлеб – основа жизни». Лимуза Шарипова, настоящий знаток кулинарного дела, поделилась с детьми секретами выпечки хлеба.
Как правильно сделать опару, сколько и как месить тесто, когда пора сажать хлеб в печь… Мальчишки и девчонки слушали, затаив дыхание. Для детей, привыкших видеть хлеб только на магазинных полках, это стало настоящим открытием.
«Чем дольше месишь тесто, тем лучше получится хлеб. А чтобы хлеб удался на славу, и мысли должны быть светлыми. Еда, приготовленная с душой и желанием, всегда вкусна», – говорит мастерица.
В ходе встречи говорили и о ценности хлеба. Дети прекрасно понимают, насколько дорог он был старшему поколению, да и сами относятся к нему бережно.
Лимуза Шарипова не только показала свое мастерство, но и рассказала ребятам немало интересного о деревенских традициях и обычаях.
Такие встречи особенно важны для воспитания в подрастающем поколении уважения к труду и интереса к национальным традициям. Мастер-класс оказался познавательным не только для детей, но и для нас, взрослых: мы тоже открыли для себя много нового о процессе выпечки хлеба.
Автор: Регина Саетмухаметова, библиотекарь с.Сапеево
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев