Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Садоводство

Азнакаевские садоводы выращивают абрикосы

Советы по выбору и уходу за экзотическими плодовыми деревьями в наших широтах – от опытного азнакаевского садовника Альфии Халимовой.

Друзья, наступает время посадки плодовых деревьев и кустарников. Сейчас в каждом саду растут яблони ранних и поздних сортов. Многие уже посадили районированные груши, плоды которых по вкусу не уступают южным. Теперь не удивишь садоводов-любителей и виноградом – выращивают не только технические (неукрывные) сорта, а и крупноплодные, сладкие столовые – Кодрянка, Алешенькин, Виктор, Фурор, Лора, Талисман. В условиях средней полосы освоено более 140 его сортов! Селекционерами выведены и районированные сорта когда-то диковинных для нас абрикоса и черешни.

Садоводы, которые приобретали у нас саженцы всего 3-4 года назад, уже наслаждаются экзотическими ягодами и собирают хорошие урожаи. В этом году зима показала значительные минусовые температуры, но деревья не подмерзли, уже видны цветочные почки, а, значит, будет и урожай.

Чтобы получить хороший урожай абрикосов и черешни, нужно сажать на участке несколько сортов для перекрестного опыления. Хорошо зарекомендовали себя сорта абрикосов Северный Триумф, Чемпион Севера, Сын Краснощекого, Десертный, Погремок, черешня сортов Ипуть, Ревна, Брянская Розовая, Ленинградская Черная, Фатеж. Вкус этих ягод ничем не уступает привозным южным. Плоды у них крупные, мякоть сочная, сладкая, косточка хорошо отделяется.  

Агротехника и уход за данными культурами не отличается от ухода за другими плодовыми деревьями. Рано весной нужно опрыскать их от вредителей препаратами Алатар, Фуфанон, от болезней – бордоской смесью. После завязывания плодов повторить обработку. В первые два года, когда формируется корневая система, нужен обильный полив – 5-6 ведер воды за раз, а также подкормка минеральными и органическими удобрениями несколько раз за сезон. Весной необходимы минеральные удобрения с большим содержанием азота, осенью – калийно-фосфорные. После окончания плодового сезона в октябре – обильный предзимний полив и профилактическое опрыскивание.

Еще одна довольно редкая для наших садов культура – голубика. Эта ягода сейчас набирает все большую популярность и уже встречается у заядлых садоводов. Этот кустарник тоже прошел испытание нынешней зимой. Сажать его нужно на солнечное место, в кислую почву: в подготовленные посадочные ямы 50 на 50 см засыпать кислый торф и хвойный опад. За сезон несколько раз поливать подкисленной водой (1 ст. ложка лимонной кислоты на 10 л воды). Подкармливать минеральными удобрениями для плодово-ягодных кустарников. Плодоносить голубика начинает на второй-третий год. На зиму укрытие не требуется, можно замульчировать корни хвоей или шишками.

Селекционерами выведено много более удобных для сбора плодов сортов культур, которые раньше имели шипы. К примеру, бесшипные, крупноплодные сорта ежевики Натчез, Блэк Сатин, Торнфри, Осейдж, крыжовника – Колобок, Грушенька, Северный капитан, облепихи – Чечек, Янтарная, Джемовая. Есть новые сорта калины и рябины без горечи.

Большую популярность среди азнакаевцев сейчас завоевывают декоративные кустарники. Многие облагораживают ими зоны отдыха, цветники. Наша цель – научить садоводов спланировать и посадить на участках многолетние цветы и декоративные кустарники так, чтобы сад без особого ухода и трудозатрат был цветущим и привлекательным весь сезон. Мы всегда готовы помочь советом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев