Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Пресс-конференция

В Азнакаево нарушителей выявляют с помощью уличных камер видеонаблюдения

Не пересчитать всех направлений работы по благоустройству, которые проведены в городе только в последние годы.

Но находятся и такие, кто бездушно ломает и портит построенные чужими руками красоту и удобства. Такие вандалы, конечно, не смогут избежать ответственности. Многих из них «вычисляют» с помощью видеокамер.

Этому важному вопросу был посвящен круглый стол, организованный недавно в редакции районной газеты. Во встрече приняли участие руководитель исполкома города Эльвир Габдрахманов, помощник главы района Ильдар Шакиров, управляющий делами исполнительного комитета района Руслан Давлетшин.

В ходе встречи Эльвир Габдрахманов с горечью констатировал имеющие место в Азнакаево факты вандализма.

– В последние годы в нашем городе в целях обеспечения безопасности установлено большое количество камер видеонаблюдения. В рамках программы «Безопасный город» работают 26 видеокамер. Они установлены на перекрестках улиц, в парках. По программе «Безопасный двор» установлено 333 камеры. Они контролируют дворы многоквартирных домов. Все системы видеонаблюдения находятся под надзором районного отдела внутренних дел, данные, поступающие с камер, хранятся в течение 30 дней. Количество камер планируется увеличить, так как в городе участились случаи вандализма. В соответствии с программой «Наш двор» во дворах были установлены детские и игровые площадки. Сегодня их тоже нередко ломают, портят, пачкают маркерами. Только в городских парках за последние годы был проведен большой объем работ по благоустройству. Это места, где мы, азнакаевцы, сами же отдыхаем, но, к сожалению, всюду можно увидеть сломанные, испорченные скамейки, урны, элементы благоустройства… Таких нарушителей общественного порядка мы устанавливаем с помощью камер видеонаблюдения. В перспективе в городе предполагается установка цифровых домофонов на подъездах многоквартирных домов. Все они также оснащены камерами, – говорит председатель горисполкома.

Видеонаблюдение – хороший помощник и для правоохранительных органов. Эти системы видеофиксации помогают в раскрытии преступлений.

– Работу системы видеонаблюдения непрерывно контролирует дежурная часть районного отдела внутренних дел. В течение года с помощью видеокамер в городе фиксируется 15-25 преступлений, более 200 правонарушений. Не смогут уйти от ответственности и те, кто наносит ущерб городскому имуществу в парках, – отмечает помощник главы района Ильдар Шакиров. 

Безусловно, камеры способствуют и раскрытию, недопущению террористических актов, проявлений экстремизма, и снижению преступности, и повышению уровня безопасности.

– Сегодня в районе под видеонаблюдение взяты все населенные пункты, в том числе все образовательные учреждения: школы и детские сады. Видеозаписи очень качественные, лица нарушителей отчетливо фиксируются и хорошо видны даже в темное время суток, – поясняет управляющий делами исполнительного комитета района Руслан Давлетшин.

Полный вариант материала читайте в газете «Маяк».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев