Живая Память поколений
Под таким названием в краеведческом музее совместно с территориальным общественным самоуправлением № 12 прошел содержательный Урок Мужества, посвященный Дню Победы для учащихся 8-ых классов Гимназии и средней школы № 7.
Ребята пришли в парадных формах с Георгиевскими лентами на груди и внимательно слушали выступления представителя военкомата Рушана Юсупова, ветерана труда, чье детство пришлось на суровые военные и послевоенные годы Расыха Валиуллина о боевом пути отца и его верной спутницы-супруги Хатиры Вагизовны. Гости и организаторы мероприятия еще раз напомнили юному поколению, какой ценой завоевана Победа, как воевали и трудились в тылу в тяжелые военные и послевоенные годы не только взрослые, но и дети наши земляки. «Из нашего района на фронт ушли 15 693 азнакаевцев, из них больше половины не вернулись домой. Имена всех участников ВОВ золотыми буквами вписаны в историю и летопись района, Книги Памяти, Памятники и стелы, которые установлены в нашем городе, п. Актюбинский и сельских поселениях района. Память о них хранится в каждой семье и передается из поколения в поколение. Этому свидетельствует и акция «Бессмертный полк»»,-констатировали они.
Учитель истории Эльза Каримова поведала о боевом пути деда – участника Курской дуги. Рассказала и показала слайды, альбом с фотографиями о выпускнике Гимназии Айдаре Вахитове - участнике СВО. Мама защитника Отечества Расима Гардеева также рассказала со слезами на глазах о своем сыне Ильмире Гардееве, отце четверых детей, который сражается во имя мирного будущего потомков и интересов Родины.
Гульфия Абдуллина – руководитель ТОС №12 подробно проинформировала ребят о волонтерской работе в районе, акциях по поддержке и помощи нашим воинам, в том числе акции школьников «Письмо солдату».
В заключение мероприятия организаторы еще раз подчеркнули значимость Памяти и Преемственности поколений: «Сегодня в ходе специальной военной операции наши соотечественники плечом к плечу героически защищают завоевания Великой Победы, завоевания своих предков. Они мужественно сражаются против украинского неонацизма, чтобы мы и подрастающее поколение не познало больше ужасы фашизма и человеконенавистнической идеологии, которую как гидру - многоголовое чудовище с ядовитым смертельным дыханием пытаются возродить потомки бандеровских нацистов. Наше дело правое. Мы победим! - лозунг участников Великой Отечественной войны, стал лозунгом потомков победителей!».
Урок Мужества завершился призывом к молодому поколению - любить свое Отечество и малую родину, помнить великий военный и трудовой подвиг наших предков и соотечественников, стать достойными продолжателями защитников Отечества, укреплять его экономику и мощь страны!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев