Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Жизнь горожан - в вопросах и ответах

В минувшую пятницу состоялась «Прямая связь» по социальным проблемам, в ходе которой руководители и специалисты соответствующих учреждений ответили на многочисленные вопросы населения. - Я - инвалид второй группы, проживаю по улице М.Джалиля. У нас нет участкового врача... - Действительно, на сегодняшний день в ЦРБ существует проблема нехватки врачей общей практики....

В минувшую пятницу состоялась «Прямая связь» по социальным проблемам, в ходе которой руководители и специалисты соответствующих учреждений ответили на многочисленные вопросы населения.
- Я - инвалид второй группы, проживаю по улице М.Джалиля. У нас нет участкового врача...
- Действительно, на сегодняшний день в ЦРБ существует проблема нехватки врачей общей практики. 50 процентов докторов пенсионного возраста ушли на заслуженный отдых, поэтому 4,5,6-й участки не укомплектованы участковыми, жители перераспределяются к другим врачам. В дальнейшем на эти участки будут назначены молодые специалисты, которые пока находятся в декретном отпуске.
- Нельзя ли организовать предварительную запись к врачам стоматологического отделения?
- Регистратура стоматологического отделения работает с 7.00 часов ежедневно, кроме воскресенья. Имеется журнал предварительной записи. Ежедневно выдаются талоны на прием к стоматологу-терапевту на 8.00-9.40 часов, к стоматологу-хирургу и детскому стоматологу - на 8.00-14.00 часов. Это удобно для пациентов. Предварительно записавшись, они за 20 минут до приема приходят в регистратуру за амбулаторной картой. Предварительная запись также производится в регистратуре по телефону 94-2-94.
- В поселках Манауз и Яна Юл начали курсировать автобусы фирмы «Апельсин». Действуют ли социальные проездные билеты на этих маршрутах?
- Социальные проездные действуют.
- Возле хлебокомбината нет автобусной остановки. по этому поводу мы обращались и к депутату, и к руководству района. Как нам разъяснили, павильон должен установить владелец магазина. Однако, по всей видимости, ему не до этого, ведь магазин еще и не открыт.
- По улице М.Джалиля курсирует городской общественный маршрут 5А, который производит посадку и высадку пассажиров в районе хлебокомбината по требованию. Остановочный павильон и дорожный знак будут установлены этой весной.
- Какие службы проводят очистку улиц от снега? Дороги п.Яна Юл после расчистки стали узкими, двум встречным автомобилям не разъехаться. Остановки завалены снегом...
- Очистку улиц от снега в городе Азнакаево проводит ОАО «МППБиО» в пределах предусмотренных бюджетом средств. В условиях сильного снегопада техники, конечно, не хватает. В первую очередь расчищаются центральные улицы города, по которым проходят маршруты городского общественного транспорта. ТСЖ несут ответственность за внутриквартальные территории. В дальнейшем очистка от снега улиц и остановочных павильонов в Манаузе и Яна Юле будет производиться своевременно.
- Каков порядок получения детского питания?
- В соответствии с законом РТ от 22 декабря 2009 года №63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» справка для определения права на безвозмездное обеспечение детей первых 3-х лет жизни специальными молочными продуктами и смесями выдается семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения. На сегодняшний день прожиточный минимум составляет 5393 рубля.
- Предоставляется ли пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?
- Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» субъектам РФ рекомендовано устанавливать нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. В первую очередь эта выплата устанавливается в тех субъектах РФ, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, и величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по России. Поскольку демографическая ситуация в Татарстане характеризуется положительной динамикой, указанная денежная выплата не установлена.
- Кто может стать опекуном или попечителем ребенка?
- Опекунами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут стать совершеннолетние дееспособные лица. Не назначаются опекунами лица, лишенные родительских прав, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и свободы личности, против семьи, общественной безопасности и нравственности, а также больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине. При назначении опекуна обязательно учитываются и его личные, нравственные качества. По всем интересующим вопросам можете обратиться по телефону 7-20-67 или по адресу ул.Ленина,16.
- Моя девичья фамилия - Калимуллина. Вышла замуж и взяла фамилию мужа, стала Каримовой, во втором браке - Ивановой, в третьем - Гатиной. Могу ли я вернуть девичью фамилию?
- Да, можете. Смена фамилии, имени или отчества производится на основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в последних документах гражданина РФ, то есть в последнем браке, следовательно - и в последующих документах. Если имеются несовершеннолетние дети, изменения вносятся и в свидетельства о рождении на основании заявления матери.
- Моя мать была прописана в г.Октябрьском, умерла в с.Сумароково Бугульминского района, похоронена в с.Микулино Азнакаевского района. Могу ли я оформить регистрацию смерти в Азнакаевском отделе ЗАГС?
- Нет, не можете. Вы можете оформить регистрацию смерти по месту выдачи медицинского свидетельства о смерти или по месту прописки в течение 3-х дней со дня смерти.
- Обязательно ли подавать письменное заявление на заключение брака в органах ЗАГС после того, как забронировали место, дату и время на Портале государственных услуг?
- Да, обязательно. После регистрации на Портале необходимо обратиться в органы ЗАГС за 32 дня до заключения брака.
- Могу ли я подать заявление в электронном виде на получение повторного свидетельства о рождении сына?
- Да. Электронные заявления также можно подать на регистрацию рождения или установления отцовства, расторжения брака, смену имени, усыновления или удочерения, смерти, выдачу справок, внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Для этого необходимо на Портале госуслуг указать наименование отдела ЗАГС и заполнить заявление.
- Работаю воспитателем в детском саду г.Азнакаево. Хочу приобрести себе и ребенку льготную путевку в республиканский санаторий-профилакторий...
- Путевками на льготных условиях обеспечиваются работники бюджетных учреждений образования, среднедушевой доход семьи которых не превышает 500 процентов прожиточного минимума по РТ. Размер собственного платежа за санаторно-курортную путевку зависит и от среднедушевого дохода семьи работника. Например, если доход на каждого члена семьи не превышает 13482,50 рубля - стоимость путевки составит 10%, если не превышает 16179 рублей - 20%.
В 2012 году льготными путевками обеспечено 77 работников системы образования. В дни школьных каникул за счет муниципального бюджета выделено 70 путевок для детей работников этой отрасли. Члены профсоюза могут воспользоваться путевками «Мать и дитя» со скидкой 15%. На февраль 2013 года выделено 9 путевок на санаторно-курортное лечение.
К сожалению, с 2008 года санаторий «Бакирово», с 2011 года - «Ижминводы» не участвуют в республиканской программе обеспечения работников бюджетных учреждений санаторно-курортным лечением.
Работники системы образования, нуждающиеся в санаторном лечении, могут обратиться в районную профсоюзную организацию этой отрасли (ул.Ленина,23, тел. 7-67-05) или к председателю первичной профсоюзной организации.
- В свое время десятки азнакаевцев были удостоены районной премии имени М.Хасанова за творческие достижения в области литературы и искусства. Хорошо бы возродить эту добрую традицию…
- При содействии главы муниципального района Марселя Шайдуллина вопрос решен положительно, разработано положение. Присуждение премии имени видного татарского писателя Махмута Хасанова возобновится с нынешнего года.
- В эти дни страна отмечает знаменательные даты военных событий, приблизивших окончание Великой Отечественной войны - годовщины победы советских войск в Сталинградской битве и снятия блокады Ленинграда. Планируется ли и в нашем районе чествование участников этих событий?
- В настоящее время в муниципальном районе проживают четыре участника Сталинградской битвы, шесть защитников Ленинграда и две женщины, пережившие блокаду. Это люди преклонного возраста, поэтому руководство района приняло решение поздравить каждого на дому.
- Мой муж при жизни ежемесячно клал на сберкнижку 30 рублей. Прошло 13 лет, как он умер. Мы собрали пакет всех необходимых документов для получения этого вклада. Но работники Сбербанка по каким-то причинам затягивают выдачу денег…
- Вопрос получения процентов по вкладу вашего покойного мужа находится на контроле отделения №4693 Сбербанка России. Выдача денег задерживается в связи с установлением и получением архивных документов.
- В прошедшем декабре в 25-30-градусный мороз в соседнем подъезде нашего дома произошла авария тепловых сетей. Порыв устранили, а в моей квартире тепла все не было. Мне, одинокой пенсионерке пожилого возраста, более десяти дней пришлось терпеть страшный холод... Звонила в ТСЖ «Квартал-28», но безрезультатно. Вопрос был решен положительно только после обращения в исполком района. И еще, во время капремонта повредили унитаз, раковину, двери туалета. Видно решили, что одинокой пенсионерке и так сгодится…
- В этой квартире (дом №20 по ул.Хасанова) Азнакаевским ПТС - филиалом ОАО «Водоканалсервис» проведено урегулирование системы отопления. Произведен перерасчет собственнику по статьям «текущий ремонт внутридомовых сантехсетей» и «текущий ремонт систем центрального отопления» за период с 1 декабря 2012 года по 31 января нынешнего.
- В декабре из Бирючевки в Азнакаево начал курсировать прямой автобус, который, к сожалению, не заезжает в Актюбу. А ведь мы, жители Бирючевки и Чемодурово, все свои бытовые вопросы решаем именно в поселке Актюбинский. Доехать утром до больницы тоже проблематично: время сдачи анализов ограничено - с 7.00 до 9.00 часов. И на попутку нет надежды - автомобилисты не желают брать пассажиров. В век технического прогресса, имея благоустроенные дороги, мы мучаемся из-за отсутствия транспорта!
- Маршруты пригородных автобусов в границах Азнакаевского муниципального района согласованы с главами сельских поселений. По маршруту Актюба-Бирючевка-Чемодурово-Азнакаево перевозку пассажиров пригородный автобус осуществляет еженедельно по вторникам и четвергам. По маршруту Актюба-Бугульма курсирует два раза в день (отправление из Актюбы - в 6.20 и 14.50 часов). Вахтовые перевозки Актюба-Бирючевка осуществляются ежедневно. В связи с отсутствием пассажиропотока в данном направлении дополнительных маршрутов не предусмотрено.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Жизнь горожан в вопросах и ответах