Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
ОБЩЕСТВО

Жители поселка Актюбинский проводили зиму масленичным гуляньем

Праздничное масленичное гуляние на рыночной площади поселка Актюбинский проводилось 17 февраля, в шестой день Масленичной недели - «Золовкины посиделки». «Здравствуй, Масленица» - так назвали свою программу творческие работники дома культуры им. Ю. Гагарина. Праздник Масленицы зародился давным-давно, еще во времена Древней Руси. Города в то время были совсем небольшими, а...

Праздничное масленичное гуляние на рыночной площади поселка Актюбинский проводилось 17 февраля, в шестой день Масленичной недели - «Золовкины посиделки».

«Здравствуй, Масленица» - так назвали свою программу творческие работники дома культуры им. Ю. Гагарина.

Праздник Масленицы зародился давным-давно, еще во времена Древней Руси. Города в то время были совсем небольшими, а деревеньки - и вовсе маленькими, поэтому люди могли отмечать это событие всем поселением.

Радовались первым лучам весеннего солнца, а главное - никто ни на кого не злился, потому что на Масленицу всегда было принято прощать любые обиды.

Этот праздник испокон веков был символом нового начала. Природа весной одевается во все новое, а вместе с ней и люди оставляют все старые невзгоды позади.

Ведущие, сказочные персонажи: Забава и девицы, Зима и Весна, Масленица и Медведь развлекали зрителей песнями, хороводами, загадками и пословицами о Масленице. Зрители принимали активное участие в представлении, водили хороводы вместе с героями программы и танцевальным коллективом «Элегия». Артисты художественной самодеятельности подготовили концертную программу.

Жителей и гостей Актюбинского поздравил с праздником заместитель руководителя исполнительного комитета И.И.Мухаметзянов.


Масленица - праздник прощания с зимой и встреча Весны. И этот праздник уходит своими корнями в праславянские времена. Считалось, что обряды, проводимые в Масленицу, помогают Весне одолеть Зиму. А какими обрядами наши предки помогали Весне справиться с зимой? Это, конечно же, Взятие Снежного городка, Кулачные бои, Песни-веснянки, Блины, Сжигание чучела Зимы.

Масленица угощала блинами всех пришедших на праздник.

Кульминационным моментом стало сжигание Чучела. Ритуала сжигания все ждали с особым нетерпением, ибо издавна считалось, что все, сгоревшее в этом костре, переродится из пепла в новое и лучшее.


Весь этот процесс сопровождался веселыми хороводами, радостными песнями. В этот день не было места грусти, потому что каждый знал, что все будет хорошо, уходили с праздника с приподнятым настроением. А это значит, что праздник удался на славу!

А.М.Галимханова,

режиссер по массовым мероприятиям ДК им.Ю.Гагарина

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СПОНСОР КОНКУРСА КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА - ООО "МЕДКЛИНИКА" (АЗНАКАЕВО) 
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Жители поселка Актюбинский проводили зиму масленичным гуляньем