Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Я б в директоры пошел, пусть меня научат…

День 12 декабря 12-го месяца 2012 года старшеклассникам Актюбинских общеобразовательных школ запомнится на всю жизнь. Два десятка юношей и девушек, а если быть точнее - 21 человек, в этот день испытали свои силы, на некоторое время «став у руля» поселковых предприятий, организаций, учреждений. Инициаторы проведения «Дня дублера» - управление образования...

День 12 декабря 12-го месяца 2012 года старшеклассникам Актюбинских общеобразовательных школ запомнится на всю жизнь. Два десятка юношей и девушек, а если быть точнее - 21 человек, в этот день испытали свои силы, на некоторое время «став у руля» поселковых предприятий, организаций, учреждений.
Инициаторы проведения «Дня дублера» - управление образования исполкома района, организаторы - МО «пгт Актюбинский», центр детского творчества «Развитие» провели большую подготовительную работу по реализации этой интересной задумки. И, забегая вперед, можно сказать, что посредством этой деловой игры, которая несет большой обучающий потенциал, старшеклассники имели возможность приобрести уникальные навыки, необходимые им для дальнейшей реальной жизни.
Методист ЦДТ «Развитие» Анна Бондаренко ознакомила учащихся с их «рабочими местами» и руководителями - наставниками. Так, учащийся 10 класса школы №2 Артем Едутов целый рабочий день «заменял» главу Актюбинского муниципального образования Розу Галееву.
В ходе деловой игры работал пресс-центр в составе участников республиканского антинаркотического проекта «SамоSтоятельные дети».
В этот день журналист газеты стал свидетелем совместной работы дублера директора Дома культуры им.Ю.Гагарина - учащейся Эльвиры Гареевой и ее наставника Нины Хвалеевой.
- Я уже пятый год занимаюсь в ДК танцами и сольным пением, но не думала, что работа директора так ответственна и многогранна, - сказала Эльвира. - Рабочий день начался с планерки, где мы с Ниной Владимировной ознакомили работников с планами на день и с мероприятиями на ближайшее время. Также решили ряд текущих проблем, провели телефонные переговоры с обсуживающими организациями. К сожалению, не смогли посетить репетиции детских новогодних утренников - рабочее время вышло...
Нина Хвалеева продолжает:
- Данный эксперимент в пгт.Актюбинский проводился впервые, в нашем случае Эльвире понравилось быть в роли директора. Она имела возможность в полной мере ощутить себя руководителем, взрослым человеком, ответственным за разные аспекты жизни коллектива. Несмотря на трудности и нехватку времени, успела набросать некоторые планы и на «День дублера» следующего года.
В конце рабочего дня участники деловой игры - руководители и их дублеры - учащиеся, разделившись на секции: служба социальной защиты, отделы полиции, образования, культуры, экологическая служба, готовились к выступлениям. Цель - предоставить подросткам возможность думать самостоятельно, решать, действовать и чувствовать ответственность за происходящее сегодня в обществе. Судя по выступлениям представителей секций, их четким ответам на заданные вопросы, деловым предложениям, это дало положительные результаты. Работу дублеров положительно оценили и их наставники.
Итоги деловой игры подвела глава Мо «пгт. Актюбинский» Роза Галеева. Она подчеркнула значение такого мероприятия в подготовке школьников к взрослой жизни, поблагодарила участников, вручила подарки дублерам.
Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Я б в директоры пошел, пусть меня научат…