Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Всем смертям назло

Ветеран Великой Отечественной войны Мугтасим Ханипов. Вот уже 69 лет он носит рядом с сердцем осколок мины, 68 лет - у сонной артерии - пулю от винтовки. Прошло 67 лет, как снайперская пуля, пройдя за правым ухом, лишила его левого глаза... Это все - о 89 летнем ветеране Великой Отечественной...

Ветеран Великой Отечественной войны Мугтасим Ханипов.

Вот уже 69 лет он носит рядом с сердцем осколок мины, 68 лет - у сонной артерии - пулю от винтовки. Прошло 67 лет, как снайперская пуля, пройдя за правым ухом, лишила его левого глаза...

Это все - о 89 летнем ветеране Великой Отечественной войны Мугтасим ага Ханипове, который, вопреки своему преклонному возрасту всегда энергичен и жизнерадостен. Мы много писали о солдатах Победы, о пройденных ими тяжелых испытаниях. Воспоминания Мугтасима Ханифовича - это еще одна страница истории Великой Отечественной...

...Его отец, признанный в Нижнем Сухояшево мастер-столяр, умер после тяжелой болезни, оставив жену с пятерыми малолетними детьми, где самым старшим «мужчиной» оказался девятилетний Мугтасим. Тяжелая ноша легла на плечи матери Саиды. Днем она ухаживала за скотиной на колхозной ферме, а вечерами, чтобы как-то прокормить, одеть-обуть детей, подрабатывала на подворьях сельчан, выполняя любую, даже самую тяжелую работу. Мугтасим рано начал свою «трудовую» биографию, желая помочь матери, бросил учебу и уже в 13 лет пас колхозную скотину, возил на подводе родниковую воду жнецам, работающим на поле. А когда немного подрос, наравне со взрослыми стал рубить лес, боронить пашню, сеять, помогать в уборке урожая. С началом войны всю тяжелую сельскохозяйственную работу выполняли женщины, старики и подростки - ровесники Мугтасима...

В начале мая 1942 года Мугтасима, которому еще не исполнилось и 18 лет, призвали в Красную Армию. Новобранцев отправили из районного центра села Тумутук в леса Удмуртии, где были дислоцированы пункты военной подготовки солдат. Молодой боец попал в пехоту. Первое боевое крещение Мугтасим получил в кровопролитных боях при обороне города Ржева.

- Немцы бомбили нас каждый день, обстреливали из минометов. Когда лежишь в окопе, кажется, что все бомбы летят на тебя. От страха я переворачивался и ложился лицом в землю. Невозможно было поднять голову. А командиры приказывают - ни шагу назад, не отдавать врагу ни пяди нашей земли, в атаку! Поднимаемся, бежим, стреляем, потом опять падаем на землю и стараемся глубже зарыться в нее. Сколько там погибло наших солдат - не счесть, - вспоминает ветеран о былом.

Здесь он был ранен в первый раз. Осколком мины пробило грудь. Не помнит, кто и как вынес его с поля боя. Пришел в себя на сеновале. Потом лечился в госпиталях Москвы, Молотова (ныне Пермь). В конце ноября его отпустили домой на 45 дней для «долечивания». Но не прошло и месяца - его снова отправили на фронт. В середине января 1943 года часть, в которую попал М.Ханипов, дислоцировалась под Сталинградом. В это время судьба армии Паулюса была предрешена, и новобранцев направили в район Ростова. Здесь, после длительной изнуряющей обороны, начались бои по освобождению захваченных врагом территорий.

Часть с боями добралась до юго-востока Украины. В это время комсомолец, сержант Ханипов служил первым номером расчета пулемета «Максим».

В тяжелых боях при освобождении города Мелитополь, который находился недалеко от Азовского моря, ему, одному из всего расчета, удалось выжить. Но беда не заставила себя ждать. Во время отражения следующей атаки врага его как будто ударило чем-то тяжелым по голове. И когда увидел кровь, обильно вытекающую с левой стороны шеи, понял, что ранили. Более двух месяцев он лечился в госпиталях. За проявленные в боях смелость и мужество солдат был награжден медалью «За отвагу». Потом Мугтасим в составе 613 полка участвовал в боях при форсировании Днепра, освобождал город Херсон. Но пуля снайпера, тяжело ранившая бойца 18 марта 1944 года, вывела его из строя.

Не сразу довелось вернуться Мугтасиму на родину. И только в апреле 1945 года, после долгого лечения в госпиталях, боец наконец вернулся в Нижнее Сухояшево, где увидел страшную картину - сгоревшие во время пожара половину села и все колхозные фермы. Построить новое жилье и восстановить фермы не хватало рабочих сил. Но молодость взяла свое, невзирая на инвалидность, Мугтасим, засучив рукава, принялся возрождать родное село.

В 1966 году Мугтасим переехал в Азнакаево, где в течение 19 лет работал плотником. И только когда старые раны напомнили о себе, ушел на пенсию.

Сегодня ветеран войны вместе с супругой Мандура апой радуются спокойной, мирной жизни. Но раны порой сильно болят. Ветеран не забывает погибших однополчан и страшную войну, которая украла молодость и отняла здоровье...

Наиль Маликов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев