Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Во всем первые

Совсем недавно в ООО «Тукай» на высоком уровне прошел зональный семинар-совещание с участием представителей руководства республики. Тукаевцы первыми в районе провели и отчетное собрание. Насима ФАЗЛЫЕВА В этот день труженики хозяйства собрались в Чубар-абдуловском сельском Доме культуры. С отчетным докладом об итогах работы за 2012 год выступил руководитель Габделахат Рафиков....

Совсем недавно в ООО «Тукай» на высоком уровне прошел зональный семинар-совещание с участием представителей руководства республики. Тукаевцы первыми в районе провели и отчетное собрание.
Насима ФАЗЛЫЕВА
В этот день труженики хозяйства собрались в Чубар-абдуловском сельском Доме культуры. С отчетным докладом об итогах работы за 2012 год выступил руководитель Габделахат Рафиков. Показатели радуют. Тукаевцы получили самый высокий урожай в районе, в среднем - 36,6 центнера с гектара. Заложена надежная основа и под урожай 2013 года. Своевременно проведена качественная обработка почвы, в достаточном объеме заготовлены семена.
Животноводство - основное направление в деятельности хозяйства. Произведено продукции на 20 млн. 539 рублей. В общем доходе доходы от животноводческой продукции достигают 67%. Заготовлен полуторагодичный запас кормов - 34,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота, овец, лошадей. Директор ООО «Тукай» поблагодарил работников каждой отрасли за добросовестный труд, подчеркнул, что в общий успех свой вклад внесли и селяне: учителя, ветераны. Например, Таслия и Энже Шакировы - люди солидного возраста, активно занимаются овцеводством, чем подают хороший пример молодежи. Только к празднику Курбан реализовали овец на 613 тысяч рублей.
Габделахат Гатуфович остановился на предстоящих задачах, отметил некоторые недостатки. В животноводческой отрасли следует задействовать неиспользованные резервы, не допустить падежа скота, наращивать объемы производства первосортного молока, обновить пастбища, в земледелии - внедрять новые сорта сельхозкультур, совершенствовать методы обработки земли.
На собрании выступили глава Чубар-абдуловского сельского поселения Нияз Фатхутдинов, главный агроном Анис Ибатуллин, заведующий фермой Залиль Сафиуллин. Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Миргасим Усманов отметил, что руководство республики высоко оценило уровень подготовки и проведения зонального семинара на базе ООО «Тукай», и в этом есть большая заслуга его тружеников. Он дал дельные советы по улучшению качества животноводческих кормов, производству высококачественного молока, обновлению семенного фонда.
Заместитель главы района Назят Нагимов от имени главы муниципального района Марселя Шайдуллина и от себя лично искренне поблагодарил тружеников села за достигнутые в прошлом году успехи, заверил, что и в дальнейшем руководство района будет изыскивать возможности для оказания помощи в улучшении качества жизни, условий труда селян (в том числе в утеплении клуба), вручил группе передовиков Почетные грамоты, Благодарственные письма главы района. Ни один добросовестный работник не остался без подарка: руководитель хозяйства Г.Рафиков поблагодарил каждого. В этот же день труженикам села выдали зарплату за декабрь. Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, на открытии зонального семинара, подчеркнул, что главное - это человеческий фактор. Чествование работников, внимание каждому - яркое тому подтверждение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Во всем первые