Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
АНТИТЕРРОРИЗМ И АНТИЭКСТРЕМИЗМ

Верховный суд признал движение «Колумбайн» террористическим

Рассмотрение иска Генпрокуратуры прошло в закрытом режиме

В среду Верховный суд Российской Федерации удовлетворил иск Генпрокуратуры по признанию движения «Колумбайн» террористической, передает корреспондент TАСС.

 Решение суда должно начать применяться немедленно. Рассмотрение административных требований прошло в закрытой форме. Суд опубликовал лишь резолюцию решения, мотивация его остается неизвестной.

По данным Генеральной прокуратуры, в соцсетях создаются тематические группы, проводится психологическое обследование, чтобы снять моральный запрет на насилие и убийства у подростков и молодежи.

Как установили в прокуратуре и подтвердили в судебном разбирательстве, «Колумбайн» основан на идеологии насилия, преследует цель массовой смерти людей, уничтожения населения, дестабилизации ситуации в стране, осуществляя масштабные насильственные акции.

"Ее участники отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей", - рассказали в Генпрокуратуре.

В массовой культуре появилось понятие «колумбайн» после страшной трагедии, произошедшей в 1999 году в одноименной американской школе, где двое учеников убили 13 человек и еще 23 пострадали.

В ряде стран мира, включая Россию, появились тематические социальные сообщества, которые посвящены этим мероприятиям и восхваляют организаторов нападений и убийств.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев