Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

В Татарстане с 1 апреля стартует кампания по зачислению малышей в детсады

В сельских глубинках количество ДОУ в разы превышает потребность, в крупных городах - наоборот. В «пролете» могут остаться ребята, кому «не повезло» с днем рождения. В часы приема в Приволжском и в Советском отделах образования Казани сейчас не протолкнуться. Очередь родители малышей занимают еще до открытия. Все хотят поскорее устроить...

В сельских глубинках количество ДОУ в разы превышает потребность, в крупных городах - наоборот. В «пролете» могут остаться ребята, кому «не повезло» с днем рождения.

В часы приема в Приволжском и в Советском отделах образования Казани сейчас не протолкнуться. Очередь родители малышей занимают еще до открытия. Все хотят поскорее устроить ребят в детский сад. Бывает, что количество желающих попасть на прием достигает сотни человек, так что в коридоре у кабинета можно провести три-четыре часа. При этом далеко не всегда имеет смысл так тратить свое свободное время - все равно все решает электронная очередь.

- Всего в этом году в Татарстане освободится около 36 тысяч мест в детские сады, в том числе 11 тысяч - в Казани. В электронной очереди сейчас насчитывается более 29 тысяч детей, которым до конца года исполнится три года, в том числе 18 тысяч детей, которым исполнится три года до 1 сентября, - сообщила корреспонденту портала sntat.ru начальник отдела дошкольного образования министерства образования и науки Татарстана Эльвира Измайлова.

Бюджетные места на вес «зоита»

На первый взгляд, кажется, что проблем никаких нет, и мест хватит всем. Но это не так. Дело в том, что свободных детских садов много в деревнях, а детей там мало. И с каждым годом таких населенных пунктов в глубинках становится все больше. В крупных городах ситуация складывается наоборот. Бюджетных мест там хватит далеко не всем. В настоящее время в республике насчитывается около 5 тысяч детей, которым уже исполнилось три года. Их родителям напротив волноваться не стоит - малыши будут обеспечены местами в ДОУ в первоочередном порядке. В «пролете» могут остаться ребята, кому «не повезло» с днем рождения. Почему же 1 сентября стало отправной точкой при зачислении в садики?

- В дошкольных образовательных учреждениях все дети делятся по возрастам и по группам. Возрастная группа ребенка исчисляется на 1 сентября потому, что это начало учебного года. Комплектование каждого конкретного детского сада зависит от возрастной категории очередников. В первую очередь места предоставляются трехлеткам. Оставшиеся места получают ребята более младшего возраста. Если ребенку исполнится три года после первого сентября, это значит, что у него другая возрастная группа, - пояснила собеседница sntat.ru.

Проще говоря, те дети, чей день рождения после 1 сентября, могут не попасть в этом году в бюджетный садик, если в него большая очередь. Это малыши, чьи родители хотят получить место в конкретном ДОУ рядом с домом и не соглашаются на другие варианты. Также рискуют остаться без места дети, чьи мамы и папы в заявлении при постановке на учет в электронную очередь не поставили галочку в графе «предлагать другие варианты». Если такая отметка стоит, то родителям будут предложены другие садики. Но при этом нужно быть готовыми к тому, что предлагаемый садик будет находиться за несколько остановок от дома.

- К 1 апреля мы уже точно знаем, сколько групп будет формироваться в каждом детском саду. Посмотрев на свое место в очереди, родители сами могут сделать вывод. Если ребенок находится в очереди далеко, то в этот набор явно не попадет. При желании мам и пап мы можем предложить места в других садиках. Но бывают ситуации, когда свободных мест нет даже в целом микрорайоне. Каждый конкретный случай специалист районного отдела образования рассматривает индивидуально, - добавляют в минобрнауки республики.

Вместо «путевки в детский сад» - электронная очередь

Дефицит мест в дошкольных детских учреждениях сейчас особо остро ощущается в крупных городах и некоторых районных центрах. Самыми проблемными точками остаются Казань, Набережные Челны, Арск, Высокая Гора, Кукмор.

- К сожалению, в Казани существует проблема неравномерности распределения детского населения по районам. В числе самых проблемных районов Советский и Приволжский, и это несмотря на то, что именно здесь в последние годы были построены новые садики. Всех детей обеспечить местами по месту жительства сейчас просто физически невозможно, - говорит Эльвира Измайлова.

Если вы все-таки согласились водить ребенка в садик через три остановки от дома, то не отчаивайтесь. Можно сразу подать новое заявление о переводе малыша в желаемый детский сад, который ближе к дому. Возможно, перевести ребенка получится уже через год, а если вдруг очень повезет и освободятся места, то еще раньше.

Начиная с 2011 года комплектование в детские сады Татарстана происходит в системе «электронная очередь». В нее можно встать через портал государственных и муниципальных услуг, либо непосредственно в отделах образования. Удобство системы заключается в том, что родители в любое время могут отслеживать передвижение своей заявки сами. При регистрации заявлению присваивается статус «зарегистрировано». Если ребенок получает место, то статус меняется на «направлен в ДОУ».

Интересно, что сейчас даже термин «путевка в детский сад» не существует. При получении электронного направления родителю не нужно ходить в районный отдел образования за какими-то бумажками. Достаточно просто принести необходимые документы заведующей садика, назвать фамилию ребенка и написать заявление. Однако если этого не сделать в течение 30 дней после электронного направления, то заявке будет присвоен статус «не явился» и ребенок возвратится обратно в очередь. Поэтому с начала комплектования мест в садики родители должны периодически заходить в свой «личный кабинет» и проверять статус заявки. Если они не следят за электронной очередью, то могут попросту прозевать долгожданное место.

- Оповещение родителей системой не предусмотрено. Все должны сами следить за своим статусом. Дело в том, что в системе зарегистрировано очень много детей. Поэтому пока мы не можем предоставить подобную услугу, - сказала Эльвира Измайлова.

Когда начнется прием

В Казани и Набережных Челнах комплектация в садики на новый учебный год пройдет в период с 1 апреля по 31 июня. В других муниципальных районах начнется чуть позже - с 1 июня. Всего в Татарстане насчитывается более 2 тысяч дошкольных образовательных организаций. Это отдельные ДОУ, садики при начальных школах, а также дошкольные группы в школах. Всего в детских садах республики насчитывается более 190 тысяч мест. В Казани работает более 330 детсадов на 52 тысячи мест.

Татарстан занимает лидирующие позиции по созданию новых дошкольных мест в целом по России. За последние годы в республике на это потрачены громадные средства, проделана значительная работа. Республика успешно реализовала масштабную программу «Бэлэкэч», создав около 11 тысяч дошкольных мест. За последние три года в Татарстане было построено еще 158 новых ДОУ на 30 тысяч мест. На сегодняшний день реализация трехлетней федеральной программы модернизации региональных систем дошкольного образования, которая проводилась при поддержке федерального бюджета, завершилась. Теперь муниципалитеты должны изыскивать на открытие новых детсадов собственные возможности и резервы.

http://sntat.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: В Татарстане с 1 апреля стартует кампания по зачислению малышей в детсады