Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Азнакаевцы отметили день памяти воинов-интернационалистов

​​​​​​​15 февраля азнакаевцы собрались на торжественный митинг у памятника воинам, погибшим в Афганской войне и других локальных конфликтах.

Ведущие открыли программу мероприятия проникновенными стихотворными строками и документальными сведениями об этом историческом этапе, принесшем немало жертв и горестных испытаний. В Афганской войне участвовало 254 жителя Азнакаевского района, 52 из них удостоены высоких боевых наград. В боевых действиях на Северном Кавказе довелось участвовать более 300 нашим землякам.

– Сегодня мы с грустью и гордостью вспоминаем мужественных солдат, погибших при исполнении интернационального долга, выражаем слова искреннего соучастия их родителям. Воины-интернационалисты с честью несли свою службу, после возвращения из армии и сегодня продолжают вносить достойный вклад в социально-экономическое развитие района, участвуют в общественной жизни. Огромное им спасибо и самые добрые пожелания, – сказал глава района Марсель Шайдуллин. – Пусть никому больше не приведется испытать войн и таких тяжелых событий!

Выступившие затем депутат Государственного Совета РТ Тахир Хадеев, военный комиссар района Радиф Камалеев, ветеран-афганец Ринат Зиганшин, представители молодого поколения азнакаевцев с гордостью и благодарностью за мирное небо говорили о самоотверженности воинов-интернационалистов, которые участвовали в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Обращаясь с сердечными пожеланиями к присутствующим на митинге родителям погибших воинов, поименно вспомнили каждого. Минутой молчания и оружейными залпами почтили их светлую память.

Живые цветы и венки, опустившиеся на холодный мрамор у подножия монумента, стали отражением неумолимой скорби по героям, навеки сохранившимися в нашей памяти молодыми…

Глава района Марсель Шайдуллин вручил награды ветеранам, проявившим доблесть при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне.

Торжественное мероприятие продолжилось концертом в районно-городском Дворце культуры. Солдатские песни в исполнении творческой группы из Челябинска были встречены долгими аплодисментами и всколыхнули патриотические чувства в душе каждого зрителя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев