В основе каждого успеха лежит кропотливый труд
Журналисты азнакаевских СМИ обсудили с главой района Марселем Шайдуллиным итоги уходящего года. Репортаж с пресс-конференции.
Каким был 2024-й для Азнакаевского района? Что запомнилось, какие задачи стоят перед азнакаевцами на год грядущий. Об этом мы говорили с главой района Марселем Шайдуллиным.
– Марсель Зуфарович, уходящий год был непростым. Каждый из нас ощущает себя причастным к поддержке наших земляков-участников специальной военной операции и их семей. Расскажите, пожалуйста об этом подробнее.
– Азнакаевские мужчины с честью выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции, защищают безопасность нашей страны, ее будущее. Мы оказываем им всю необходимую помощь. Более 150 тонн гуманитарной помощи на сумму 140 млн рублей было направлено из Азнакаевского района более чем в 20 городов в зоне СВО, в том числе в Рубежное, Лисичанск. Это квадрокоптеры, тепловизоры, стройматериалы, именные посылки нашим солдатам... Свой вклад в это большое и важное дело вносят жители всего района: горожане, актюбинцы, сельчане, волонтеры, предприниматели, ветераны, организации и предприятия.... Некоторые азнакаевцы сами доставляют, сопровождают гуманитарный груз. К январю следующего года готовим очередную отправку гуманитарной помощи. Наши ребята особенно нуждаются в теплой одежде, медикаментах. Для их семей тоже предусмотрены различные меры поддержки. В нашем районе за каждой семьей закреплены руководители и они оказывают им всяческую помощь. В эти предновогодние дни организуем праздничные мероприятия, готовим подарки. Большое спасибо всем, кто откликается и вносит свой вклад по зову сердца, организует такую работу. Это наш долг. И он должен выполняться.
– По многим показателям Азнакаево является образцовым районом республики. В какой отрасли вы отметили бы самый большой подъем?
– Наряду с трудностями минувший год принес нам и множество отрадных успехов и достижений. Очень хорошие показатели у наших нефтяников, они всегда идут в лидерах. Здесь необходимо отметить и успешную работу сервисных предприятий. Несмотря на испытания погоды, достойные результаты и в сельском хозяйстве. Ежегодно проводим очень большую работу и в сфере строительства, в этом году работы выполнены на сумму более 3 миллиардов рублей. Вообще не может быть плохо в одной области и хорошо в другой, потому что одна отрасль всегда дополняет другую. Только работая вместе, можно добиться успехов, что мы наглядно видим на примере нашего района. Сегодня наш район лидирует по многим показателям, и в этом есть заслуга каждого азнакаевца. В этой связи выражаю за достигнутые прекрасные показатели искреннюю благодарность каждому из жителей района.
– Как уже было отмечено, работники агропромышленного комплекса в этом году столкнулись с рядом испытаний. С какими результатами провожают год земледельцы и животноводы района?
– По отрасли сельского хозяйства мы и сегодня являемся одним из ведущих районов республики. Последние несколько лет, действительно, были очень тяжелыми. Погода испытала весенними заморозками, засухой, затяжными дождями. Несмотря на это, наши аграрии не подкачали. Собрано более 150 тысяч тонн зерна. Произведено 75 тыс. тонн молока, 3,5 тыс. тонн мяса. Денежные поступления по отрасли превысили 50 миллиардов рублей. Средняя зарплата достигла 60 тысяч рублей. И инвесторы, и хозяйства, и фермеры работают добросовестно, оказывают серьезную поддержку селам. Большое спасибо всем труженикам сельского хозяйства, которые круглый год с раннего утра до поздней ночи самоотверженно трудятся, обеспечивая нашу продовольственную безопасность. Пусть в следующем году погодные условия будут стабильными, вырастут закупочные цены на сельхозпродукцию, и результаты труда сельчан радуют нас всех.
– Уходящий год был Годом семьи. Какова демографическая ситуация в нашем районе?
– Семья – это самое главное и ценное для каждого из нас. В течение года в районе было проведено много мероприятий по укреплению института семьи, пропаганде семейных ценностей. Чествовали юбиляров супружеской жизни, трудовые династии, у которых по 200-300 лет общего стажа, многодетные семьи. В направлении сохранения традиционных семейных ценностей, повышения рождаемости, поддержки женщин детородного возраста в районе проводится большая слаженная работа учреждениями ЗАГС, здравоохранения, образования, культуры, районным женсоветом. В Азнакаево этим летом состоялась межрегиональная конференция по обмену опытом с участием органов здравоохранения, исполнительных комитетов и женских общественных организаций, акушеров-гинекологов. В конференции приняли участие председатель Общественной палаты Республики Татарстан, председатель организации «Женщины Татарстана» Зиля Валеева, министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин. В этом году в районе родилось 436 детей. Меньше, чем в прошлом году. Необходимо повышать внимание к проблеме демографии. А это и улучшение жилищно-бытовых условий семей, создание для них комфортных условий. Внимание к семье – актуальный вопрос, ведь крепкая семья – это основа общества.
– Хотелось бы узнать Ваше мнение о среднем и малом бизнесе, о производственных площадках.
– Наши предприниматели успешно развивают свой бизнес. В районе действует пять промышленных площадок, на которых работают более 30 резидентов, создано более 500 рабочих мест. В поселке Актюбинский в рамках проекта энергоэффективного экопоселения создано более 500 новых рабочих мест. Здесь мы ощущаем сильную поддержку «Татнефти». С гордостью говорим об успехах наших земляков, которые предпринимают решительные действия и достигают успехов. Например, туристические автоприцепы «Петсун» предпринимателей Ильдара Сунагатова и Эдуарда Петкеева стали всемирно известными благодаря участию в саммите БРИКС. Для нас это большая гордость. И это всего лишь один пример. У наших предпринимателей много успехов. Они принимают активное участие в различных проектах, программах, как муниципальных, так и республиканских, развивают свое дело в различных сферах, обеспечивают занятость людей. Много и самозанятых. Их число превысило 3 тысячи. Кто-то развивает фермерскую деятельность, кто-то работает из дома, обеспечивает семью таким образом. В нашем районе есть все возможности для тех, кто открывает свое дело.
– Азнакаево имеет много достижений и в области спорта, образования, культуры. Хотелось бы остановиться и на них.
– В каждой сфере прогресс, действительно, налицо. Это и культура, образование, спорт… В спорте мы семь лет не уступаем лидерства в республике. Это заслуга всех азнакаевцев, увлеченных спортом. Азнакаевская команда людей с ограниченными возможностями лидирует почти десять лет. Они служат примером для всех. У нас много побед и на Спартакиаде муниципальных служащих, и на других соревнованиях. В шорт-треке, хоккее, борьбе, лыжах, волейболе, других видах спорта... Чемпионы России, мира по борьбе – наша особая гордость!
В сфере образования год также был богат на успехи. Пятеро наших выпускников написали ЕГЭ на 100 баллов. 134 ученика стали победителями и призерами различных предметных олимпиад, есть победители и Всероссийского уровня. 42 выпускника окончили школу с медалью. Все это – результат кропотливого труда учителей, детей, их родителей.
Ни одно мероприятие не обходится без участия работников культуры. В течение года в районе проведено более 13 тысяч мероприятий, и это огромный труд! Пусть в следующем году будет еще больше радостных моментов, побед.
– Наступающий 2025 год объявлен Годом защитника Отечества. Какие задачи в целом стоят перед нами?
– В следующем году мы готовимся отметить 80-летие Великой Победы. У нас в районе здравствует один участник Великой Отечественной войны – Гайнулла Аюпов. Труженики тыла, дети войны, вдовы фронтовиков. Ни один из них не должен остаться без внимания. Нужно организовать подготовку к этим датам на соответствующем уровне. Особое внимание уделяется нашим героям, участвующим в специальной военной операции, их семьям.
На следующий год предстоит большая работа по целевым программам. Все направления и невозможно перечислить. Предстоит завершить ремонт школ № 7, № 9, военного комиссариата, лыжной базы, строительство многофункционального центра в селе Мальбагуш по технологии 3Д-печати. В рамках программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства предусмотрены работы в более 1 млрд рублей. Начинаем строительство новой котельной, планируется замена теплотрасс. Дорога из микрорайона Тукай в Яна Юл, объездная дорога к Сабантую, дорога Суюндук – Сарлы, ремонт внутригородских дорог (ул. Ленина, Гагарина), строительство магазина в селе Какре-Елга, ФАПов, 60-квартирного дома для бюджетников по ипотеке… Все это предстоящие задачи.
– Марсель Зуфарович, от всей души поздравляем вас с присвоением звания «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации». Хотелось бы узнать, что Вас вдохновляет и мотивирует в работе?
– Спасибо! Это звание не только мое, это награда всех азнакаевцев. Вместе мы идем к намеченным целям, работаем ради процветания района, каждый день своим кропотливым трудом вносим свой вклад в совместный успех.
А что мотивирует – конечно, семья, супруга, дети, родственники. Дома каждый человек заряжается энергией, на работе все зависит от состояния души. Работа, коллеги, надежная команда, которая уже сформирована. Мы вместе уже много лет работаем рука об руку. Поддерживаем друг друга, помогаем. Ну и конечно же огромные слова благодарности всем азнакаевцам, которые всегда поддерживают, благодарят за работу, которую мы проводим вместе на благо нашего населения. И конечно же, огромная поддержка руководства республики, нашего Раиса, огромная поддержка наших нефтяников. Когда есть такая поддержка всего района, есть желание чего-то добиваться, делать для людей, для населения. Самое главное, есть результат. Есть прекрасный город, прекрасные люди, район со своими показателями, традициями, которые имеют огромную ценность, поэтому нужно стараться работать еще лучше. Поддерживать, творить добро каждый день, помогать людям.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев